Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


101
глава (5) трапеза.

Исраилевыми и посылали къ нимъ посланниковъ: каждый разъ, какъ посланникъ приносилъ къ нимъ что либо не желаемое ими, они нѣкоторыхъ считали лжецами, нѣкоторыхъ убивали, 75. Они думали, что отъ этого не будетъ никакой бѣды: они были слѣпы, было глухи; иногда они, каясь, обращались къ Богу, но потомъ многіе изъ нихъ опять становились слѣпы, становились глухи. Богъ видитъ, что дѣлаютъ они.

76. Невѣрны тѣ, которые говорятъ, что Мессія, сынъ Маріи, есть Богъ. Мессія говорилъ: сыны Исраиля, покланяйтесь Богу, Господу моему и Господу вашему! Кто придумываетъ соучастниковъ Богу, того Богъ лишитъ рая, тому жилищемъ будетъ огонь: для беззаконниковъ не будетъ защитниковъ. 77. Невѣрны тѣ, которые говорятъ, что Богъ есть третій въ трехъ[1]; тогда какъ нѣтъ никакого бога хромѣ единаго Бога. Если они не отстанутъ отъ своихъ словъ, то ихъ, нечестивыхъ, постигнетъ лютая казнь. 78. Такъ что же бы имъ съ покаяніемъ не обратиться къ Богу и не попросить у Него прощенія? Богъ прощающій, милосердъ. 79. Мессія, сынъ Маріи, только посланникъ, какъ и тѣ посланники, которые были прежде него и которыхъ уже нѣтъ теперь; мать его была истиннаго человѣческаго естества: оба они вкушали пищу. Смотри, какъ ясно излагаемъ Мы для нихъ эти знаменія; смотри, какъ они неразсудительны. 80. Скажи: уже ли вы будете покланяться, кромѣ Бога, тому, что́ не можетъ сдѣлать вамъ ни вреда, ни пользы? А Богъ — Онъ слышащій, знающій. 81. Скажи: читающіе Писаніе! не допускайте въ нашу вѣру излишняго, неистиннаго; не слѣдуйте произволамъ людей, которые еще прежде заблудились и ввели въ заблужденіе многихъ; они заблудились, уклонившись отъ прямой стези.


  1. Тоже, что порусски: Богъ есть самъ третей.
Тот же текст в современной орфографии

Исраилевыми и посылали к ним посланников: каждый раз, как посланник приносил к ним что либо не желаемое ими, они некоторых считали лжецами, некоторых убивали, 75. Они думали, что от этого не будет никакой беды: они были слепы, было глухи; иногда они, каясь, обращались к Богу, но потом многие из них опять становились слепы, становились глухи. Бог видит, что делают они.

76. Неверны те, которые говорят, что Мессия, сын Марии, есть Бог. Мессия говорил: сыны Исраиля, покланяйтесь Богу, Господу моему и Господу вашему! Кто придумывает соучастников Богу, того Бог лишит рая, тому жилищем будет огонь: для беззаконников не будет защитников. 77. Неверны те, которые говорят, что Бог есть третий в трех[1]; тогда как нет никакого бога хроме единого Бога. Если они не отстанут от своих слов, то их, нечестивых, постигнет лютая казнь. 78. Так что же бы им с покаянием не обратиться к Богу и не попросить у Него прощения? Бог прощающий, милосерд. 79. Мессия, сын Марии, только посланник, как и те посланники, которые были прежде него и которых уже нет теперь; мать его была истинного человеческого естества: оба они вкушали пищу. Смотри, как ясно излагаем Мы для них эти знамения; смотри, как они нерассудительны. 80. Скажи: уже ли вы будете покланяться, кроме Бога, тому, что́ не может сделать вам ни вреда, ни пользы? А Бог — Он слышащий, знающий. 81. Скажи: читающие Писание! не допускайте в нашу веру излишнего, неистинного; не следуйте произволам людей, которые еще прежде заблудились и ввели в заблуждение многих; они заблудились, уклонившись от прямой стези.


  1. Тоже, что по-русски: Бог есть сам третей.