Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


156
глава (8) добыча.

кихъ въ битвахъ, они побѣдятъ двѣсти; если будетъ въ васъ тысяча, они, по изволенію Божію, побѣдятъ двѣ тысячи. Богъ вмѣстѣ съ стойкими въ битвахъ.

68. На одному пророку не предоставлялось брать плѣнныхъ, покуда не производилось поголовнаго избіенія на землѣ. Вы хотите тлѣнныхъ благъ въ здѣшней жизни, а Богъ хочетъ — въ будущей: Богъ могущъ, мудръ. 69. Если бы предварительно не было никакого предписанія отъ Бога, то великое наказаніе постигло бы васъ за то, что́ взяли вы. 70. Послѣ того, ѣшьте разрѣшенное и благое изъ того, что вы взяли въ добычу, и бойтесь Бога: истинно Богъ прощающій, милосердъ. 71. Пророкъ! скажи плѣннымъ, которые въ рукахъ вашихъ: если Богъ узнаетъ что либо доброе въ сердцахъ вашихъ, то доставитъ вамъ добро, лучшее того, какое было взято у васъ: Онъ проститъ васъ; Богъ прощающій, милосердъ. 72. Но если они захотятъ измѣнить тебѣ, какъ прежде измѣнили они Богу, то Онъ дѣлаетъ тебя полновластнымъ надъ ними. Богъ знающій, мудръ.

73. Истинно, тѣ, которые увѣровали, оставили свою родину и ревностно воюютъ на пути Божіемъ, жертвуя своимъ имуществомъ и своею жизнію, и тѣ, которые дали имъ у себя убѣжище и помогаютъ имъ, одни послѣ другихъ дѣлаются наслѣдниками. Но тѣ, которые увѣровали, но не оставили своей родины, не имѣютъ за собой права наслѣдовать имъ, дотолѣ, покуда не оставятъ своей родины; и если они попросятъ у васъ помощи въ поддержаніе вѣроустава, то на васъ обязанность подать имъ помощь, если она будетъ не противъ народа, который съ вами въ союзѣ. Богъ видитъ дѣла ваши. 74. Невѣрные дѣлаются наслѣдниками одни послѣ другихъ; и вы если не будете поступать такъ, то на землѣ откроется безпорядокъ и вели-


Тот же текст в современной орфографии

ких в битвах, они победят двести; если будет в вас тысяча, они, по изволению Божию, победят две тысячи. Бог вместе с стойкими в битвах.

68. На одному пророку не предоставлялось брать пленных, покуда не производилось поголовного избиения на земле. Вы хотите тленных благ в здешней жизни, а Бог хочет — в будущей: Бог могущ, мудр. 69. Если бы предварительно не было никакого предписания от Бога, то великое наказание постигло бы вас за то, что́ взяли вы. 70. После того, ешьте разрешенное и благое из того, что вы взяли в добычу, и бойтесь Бога: истинно Бог прощающий, милосерд. 71. Пророк! скажи пленным, которые в руках ваших: если Бог узнает что либо доброе в сердцах ваших, то доставит вам добро, лучшее того, какое было взято у вас: Он простит вас; Бог прощающий, милосерд. 72. Но если они захотят изменить тебе, как прежде изменили они Богу, то Он делает тебя полновластным над ними. Бог знающий, мудр.

73. Истинно, те, которые уверовали, оставили свою родину и ревностно воюют на пути Божием, жертвуя своим имуществом и своею жизнью, и те, которые дали им у себя убежище и помогают им, одни после других делаются наследниками. Но те, которые уверовали, но не оставили своей родины, не имеют за собой права наследовать им, дотоле, покуда не оставят своей родины; и если они попросят у вас помощи в поддержание вероустава, то на вас обязанность подать им помощь, если она будет не против народа, который с вами в союзе. Бог видит дела ваши. 74. Неверные делаются наследниками одни после других; и вы если не будете поступать так, то на земле откроется беспорядок и вели-