Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/219

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


219
глава (15) хиджръ.

ры, и не отсрочитъ ея. 6. Они говорятъ: „ты, которому ниспослано это ученіе! ты, вѣрно, бѣснуемый. 7. Что не придти бы тебѣ къ намъ съ ангелами, если ты изъ правдивыхъ?“ 8. Ангеловъ ниспосылаемъ Мы только для неотложныхъ потребъ; тогда уже не бываетъ ожидающихъ. 9. Истинно, Мы ниспослали это ученіе, и Мы охраняемъ его. 10. Прежде тебя Мы уже дѣлали посольства къ прежнимъ обществамъ: 11. и какъ скоро приходилъ къ нимъ посланникъ, они только смѣялись надъ нимъ. 12. Тоже самое вложили Мы и въ сердца этихъ преступниковъ. 18. Они не вѣруютъ въ него: это въ нихъ тоже, что и поведеніе прежнихъ. 14. Если бы Мы отверзли надъ ними дверь небесную, и они стали бы восходить туда: 15. они и тогда сказали бы: очи наши опьянены; вѣрно, мы — люди очарованные.

16. Мы установили на небѣ созвѣздія зодіака, и сдѣлали его красивымъ для зрителей; 17. охраняемъ его отъ всѣхъ діаволовъ, прогоняемыхъ каменьями. 18. Если который изъ нихъ будетъ подкрадываться для подслушиванія, то его преслѣдуетъ яркій зубчато мелькающій пламень. 19. Мы распростерли землю, насбросали на ней горныя твердыни, и произращаемъ на ней всѣ растенія по опредѣленному вѣсу. 20. На ней производимъ Мы жизненныя потребности для васъ и для тѣхъ, которымъ вы не бываете кормителями. 21. Хранилища всѣхъ вещей у Насъ, и Мы ниспосылаемъ ихъ только въ опредѣленной мѣрѣ. 22. Мы посылаемъ плодотворные вѣтры и низводимъ съ неба воду и васъ поимъ ею, тогда какъ вы у себя въ кладовыхъ не храните ея. 28. Дѣйствительно, Мы, да — Мы живимъ и мертвимъ, и Мы наслѣдуемъ. 24. Мы знаемъ и тѣхъ изъ васъ, которые опереживаютъ другихъ, знаемъ и тѣхъ, которые отстаютъ.


Тот же текст в современной орфографии

ры, и не отсрочит её. 6. Они говорят: „ты, которому ниспослано это учение! ты, верно, беснуемый. 7. Что не придти бы тебе к нам с ангелами, если ты из правдивых?“ 8. Ангелов ниспосылаем Мы только для неотложных потреб; тогда уже не бывает ожидающих. 9. Истинно, Мы ниспослали это учение, и Мы охраняем его. 10. Прежде тебя Мы уже делали посольства к прежним обществам: 11. и как скоро приходил к ним посланник, они только смеялись над ним. 12. Тоже самое вложили Мы и в сердца этих преступников. 18. Они не веруют в него: это в них тоже, что и поведение прежних. 14. Если бы Мы отверзли над ними дверь небесную, и они стали бы восходить туда: 15. они и тогда сказали бы: очи наши опьянены; верно, мы — люди очарованные.

16. Мы установили на небе созвездия зодиака, и сделали его красивым для зрителей; 17. охраняем его от всех диаволов, прогоняемых каменьями. 18. Если который из них будет подкрадываться для подслушивания, то его преследует яркий зубчато мелькающий пламень. 19. Мы распростерли землю, насбросали на ней горные твердыни, и произращаем на ней все растения по определенному весу. 20. На ней производим Мы жизненные потребности для вас и для тех, которым вы не бываете кормителями. 21. Хранилища всех вещей у Нас, и Мы ниспосылаем их только в определенной мере. 22. Мы посылаем плодотворные ветры и низводим с неба воду и вас поим ею, тогда как вы у себя в кладовых не храните её. 28. Действительно, Мы, да — Мы живим и мертвим, и Мы наследуем. 24. Мы знаем и тех из вас, которые опереживают других, знаем и тех, которые отстают.