Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/231

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


231
глава (16) пчелы.

толь- обязанность — передать вѣрно. 85. Они понимаютъ благость Бога, а потомъ опять отрицаютъ ее, и такимъ образомъ многіе изъ нихъ остаются невѣрными.

86. Будетъ день, когда Мы въ каждомъ народѣ воздвигнемъ свидѣтеля о немъ: тогда не будетъ оказано вниманія къ невѣрнымъ, къ нимъ не будетъ никакого благоволенія. 87. Тогда беззаконные узнаютъ, какова для нихъ мука и что она не ослабится для нихъ, и на нихъ никогда не взглянутъ. 88. Тогда многобожники увидятъ тѣхъ, кого признавали соучастниками Богу; они скажутъ: Господи нашъ! вотъ тѣ соучастники, которыхъ мы призывали, опричь Тебя. Но эти бросятъ имъ слово: вы лжецы! 89. Въ тотъ день они изъявятъ покорность Богу; а тѣ, которыхъ выдумали они, отъ нихъ исчезнутъ. 90. Для невѣрныхъ, для уклонившихся отъ пути Божія, Мы будемъ прибавлять муку къ мукѣ за то, что они распространяли нечестіе. 91. Будетъ день, когда Мы въ каждомъ народѣ воздвигнемъ свидѣтеля о немъ изъ среды его самого; тебя Мы поставимъ свидѣтелемъ объ этихъ людяхъ. Тебѣ Мы ниспослали это писаніе въ объясненіе всѣхъ вещей, въ руководство, милость, благовѣстіе покорнымъ.

92. Богъ заповѣдуетъ правосудіе, благотворительность, доставленіе нужнаго родственникамъ; запрещаетъ гнусное, противозаконное, несправедливое; Онъ вразумляетъ васъ: можетъ быть, вы размыслите. 93. Будьте вѣрны союзу съ Богомъ послѣ того, какъ вы вошли въ союзъ съ Нимъ; не нарушайте клятвъ послѣ того, какъ вы утвердили ихъ: Бога ставили вы порукою за себя; истинно, Богъ знаетъ, что́ дѣлаете вы. 94. Не уподобляйтесь той, которая распускала напряденное ею послѣ того, какъ крѣпко были свиты отдѣльныя волокна для пряжи, нарушая вѣроломствомъ клятвенныя обѣщанія другъ другу, потому что вы такой народъ,


Тот же текст в современной орфографии

толь- обязанность — передать верно. 85. Они понимают благость Бога, а потом опять отрицают ее, и таким образом многие из них остаются неверными.

86. Будет день, когда Мы в каждом народе воздвигнем свидетеля о нём: тогда не будет оказано внимания к неверным, к ним не будет никакого благоволения. 87. Тогда беззаконные узнают, какова для них мука и что она не ослабится для них, и на них никогда не взглянут. 88. Тогда многобожники увидят тех, кого признавали соучастниками Богу; они скажут: Господи наш! вот те соучастники, которых мы призывали, опричь Тебя. Но эти бросят им слово: вы лжецы! 89. В тот день они изъявят покорность Богу; а те, которых выдумали они, от них исчезнут. 90. Для неверных, для уклонившихся от пути Божия, Мы будем прибавлять муку к муке за то, что они распространяли нечестие. 91. Будет день, когда Мы в каждом народе воздвигнем свидетеля о нём из среды его самого; тебя Мы поставим свидетелем об этих людях. Тебе Мы ниспослали это писание в объяснение всех вещей, в руководство, милость, благовестие покорным.

92. Бог заповедует правосудие, благотворительность, доставление нужного родственникам; запрещает гнусное, противозаконное, несправедливое; Он вразумляет вас: может быть, вы размыслите. 93. Будьте верны союзу с Богом после того, как вы вошли в союз с Ним; не нарушайте клятв после того, как вы утвердили их: Бога ставили вы порукою за себя; истинно, Бог знает, что́ делаете вы. 94. Не уподобляйтесь той, которая распускала напряденное ею после того, как крепко были свиты отдельные волокна для пряжи, нарушая вероломством клятвенные обещания друг другу, потому что вы такой народ,