Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/234

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


234
глава (16) пчелы.

115. Ѣшьте разрѣшенныя въ пищу изъ тѣхъ благъ, какими надѣляетъ васъ Богъ, и будьте благодарны Богу за Его благотворительность, если вы стали поклонниками Ему. 116. Онъ запретилъ вамъ ѣсть мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, надъ чѣмъ призывался тотъ, кто не Богъ. Кто нуждой доведенъ будетъ до того, тогда какъ онъ ни своевольникъ, ни нечестивецъ, къ тому Богъ будетъ снисходителенъ, милосердъ. 117. Ваши языки и проворны на слова, но не говорите лживо: „это разрѣшено, а это запрещено“; не выдумывайте лжи, указывая на Бога. Тѣ, которые выдумываютъ ложь, указывая на Бога, не будутъ счастливы. 118. Отъ этого имъ ничтожное удовольствіе, но за это великая мука. 119. Исповѣдующимъ Іудейство Мы запретили то, о чемъ тебѣ прежде Мы разсказали; не Мы были несправедливы къ нимъ, но они сами къ себѣ были несправедливы. 120. Но Господь твой въ тѣмъ, которые, сдѣлавши зло по невѣдѣнію, послѣ того покаятся и будутъ дѣлать доброе, — Господь твой за это къ нимъ будетъ снисходителенъ, милосердъ.

121. Авраамъ былъ имамомъ, благоговѣйнымъ предъ Богомъ, держащимся истинной вѣры; онъ не былъ многобожникомъ; 122. былъ благодарнымъ за Его благодѣянія. Онъ избралъ его и поставилъ его на прямой путь. 123. Мы дали ему прекрасное въ этой жизни, и въ будущей онъ будетъ въ числѣ праведниковъ. 124. Потому Мы возвѣстили тебѣ въ откровеніи: слѣдуй религіи Авраама, который былъ истинной вѣры, не былъ въ числѣ многобожвиковъ.

125. Суббота была установлена для тѣхъ, которые были несогласны между собой въ отношеніи ея. Истинно, Господь твой въ день воскресенія разсудитъ ихъ въ томъ, въ чемъ они разногласятъ между собой.

126. Призывай на путь Господа твоего мудрыми, добрыми наставленіями, и веди съ ними споры о томъ, что


Тот же текст в современной орфографии

115. Ешьте разрешенные в пищу из тех благ, какими наделяет вас Бог, и будьте благодарны Богу за Его благотворительность, если вы стали поклонниками Ему. 116. Он запретил вам есть мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, над чем призывался тот, кто не Бог. Кто нуждой доведен будет до того, тогда как он ни своевольник, ни нечестивец, к тому Бог будет снисходителен, милосерд. 117. Ваши языки и проворны на слова, но не говорите лживо: „это разрешено, а это запрещено“; не выдумывайте лжи, указывая на Бога. Те, которые выдумывают ложь, указывая на Бога, не будут счастливы. 118. От этого им ничтожное удовольствие, но за это великая мука. 119. Исповедующим Иудейство Мы запретили то, о чём тебе прежде Мы рассказали; не Мы были несправедливы к ним, но они сами к себе были несправедливы. 120. Но Господь твой в тем, которые, сделавши зло по неведению, после того покаятся и будут делать доброе, — Господь твой за это к ним будет снисходителен, милосерд.

121. Авраам был имамом, благоговейным пред Богом, держащимся истинной веры; он не был многобожником; 122. был благодарным за Его благодеяния. Он избрал его и поставил его на прямой путь. 123. Мы дали ему прекрасное в этой жизни, и в будущей он будет в числе праведников. 124. Потому Мы возвестили тебе в откровении: следуй религии Авраама, который был истинной веры, не был в числе многобожвиков.

125. Суббота была установлена для тех, которые были несогласны между собой в отношении её. Истинно, Господь твой в день воскресения рассудит их в том, в чём они разногласят между собой.

126. Призывай на путь Господа твоего мудрыми, добрыми наставлениями, и веди с ними споры о том, что