Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/251

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


251
глава (18) пещера.

въ первый разъ. Но вы думаете, что Намъ не исполнить обѣщаннаго вамъ. 47. Представлена будетъ книга, и ты увидишь, какъ законопреступники устрашатся того, что́ есть въ ней; они скажутъ: о горе намъ! что это за книга! Не оставлено ни малаго, ни больша́го, что́ не было бы записано въ ней. Они найдутъ наличными дѣла свои. Господь твой ни съ кѣмъ не поступитъ несправедливо.

48. Когда Мы сказали ангеламъ: поклонитесь Адаму; они поклонились, кромѣ Ивлиса; онъ былъ одинъ изъ геніевъ, и нарушилъ повелѣніе Господа своего. Такъ уже ли вы, оставивши Меня, въ покровители себѣ возьмете его и его поколѣніе, тогда какъ они враги вамъ? Какая невыгодная мѣна у нечестивыхъ! 49. Я не дѣлалъ ихъ свидѣтелями творенію небесъ и земли и творенію ихъ самихъ, и въ помощники Себѣ не бралъ ихъ, вводителей въ заблужденіе. 50. Нѣкогда Онъ скажетъ: призовите тѣхъ, которыхъ вы считали сообщниками Мнѣ. Они будутъ звать ихъ, и тѣ не отвѣтятъ имъ; между ними Мы положимъ пропасть губительную. 51. Законопреступники увидятъ адскій огонь, почуютъ, что въ него будутъ низвержены, но не найдутъ избавленія отъ него.

52. Въ этомъ Коранѣ Мы представили симъ людямъ всякаго вида притчи; но человѣкъ чаще всего является упорнымъ состязателемъ. 53. Что мѣшаетъ этимъ людямъ вѣровать, когда къ нимъ пришло указаніе на прямой путь, и просить себѣ прощенія у Господа своего? Развѣ только то, чтобы ихъ постигла участь прежнихъ людей, или чтобы постигла ихъ казнь предъ лицемъ всѣхъ? 54. Мы посылали посланниковъ только съ тѣмъ, чтобы они были вѣстниками или радости, или угрозъ. Невѣрные въ спорахъ своихъ выставляютъ ложь, чтобы ею опровергнуть истину, а наши знаменія и угрозы подвергаютъ своимъ насмѣшкамъ. 55. Есть ли


Тот же текст в современной орфографии

в первый раз. Но вы думаете, что Нам не исполнить обещанного вам. 47. Представлена будет книга, и ты увидишь, как законопреступники устрашатся того, что есть в ней; они скажут: о горе нам! что это за книга! Не оставлено ни малого, ни большого, что не было бы записано в ней. Они найдут наличными дела свои. Господь твой ни с кем не поступит несправедливо.

48. Когда Мы сказали ангелам: поклонитесь Адаму; они поклонились, кроме Ивлиса; он был один из гениев, и нарушил повеление Господа своего. Так уже ли вы, оставивши Меня, в покровители себе возьмете его и его поколение, тогда как они враги вам? Какая невыгодная мена у нечестивых! 49. Я не делал их свидетелями творению небес и земли и творению их самих, и в помощники Себе не брал их, вводителей в заблуждение. 50. Некогда Он скажет: призовите тех, которых вы считали сообщниками Мне. Они будут звать их, и те не ответят им; между ними Мы положим пропасть губительную. 51. Законопреступники увидят адский огонь, почуют, что в него будут низвержены, но не найдут избавления от него.

52. В этом Коране Мы представили сим людям всякого вида притчи; но человек чаще всего является упорным состязателем. 53. Что мешает этим людям веровать, когда к ним пришло указание на прямой путь, и просить себе прощения у Господа своего? Разве только то, чтобы их постигла участь прежних людей, или чтобы постигла их казнь пред лицом всех? 54. Мы посылали посланников только с тем, чтобы они были вестниками или радости, или угроз. Неверные в спорах своих выставляют ложь, чтобы ею опровергнуть истину, а наши знамения и угрозы подвергают своим насмешкам. 55. Есть ли