Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вавшій во многихъ краѣхъ свѣта и умѣющій говорить различ­ными языками (264)». По свидѣтельству фанъ-Сведена, онъ бывалъ «первой каргой (premier charge) въ Индѣи, и разумѣлъ многія Индѣйскія языки, и торги и извычаи Индѣйскія, и небѣсное теченіе, и какъ моремъ водитца караблямъ ходить (265)». Въ договорѣ своемъ съ фанъ Сведеномъ, Ботлеръ обязывался: «въ чину своемъ царскому величеству служить вѣрно, и стояти ему противъ всякихъ его царскаго величества непріятелей, какъ водянымъ, такъ и сухимъ путемъ (266)».

Для завѣдыванія кораблестроеніемъ въ Дѣдиновѣ, фанъ-Сведенъ предложилъ, находившагося тогда въ Москвѣ Полковника фанъ-Буковена (Boukhoven), какъ человѣка, который «на море многія пути хаживалъ на карабли, и морской карабелной бой ему въ обычай, и карабелное дѣло и Руской извычай знаетъ (267)». Буковенъ былъ родомъ также изъ Голландіи, откуда пріѣхалъ въ Россію еще въ капитанскомъ чинѣ, въ 1647 году, съ бояриномъ Милославскимъ (268).

Вмѣстѣ съ отзывами о Ботлерѣ и Буковенѣ, Фанъ-Сведенъ подалъ въ Приказъ Новгородской Четверти роспись, которою требовалъ въ Дѣдиново, для корабельнаго строенія: 30 плотниковъ, «которые напередъ сего бусы и струги дѣлывали», 4 кузнецовъ для кованія якорей и другихъ принадлежностей къ судамъ, 4 пушкарей, необходимое количество канатовъ, веревокъ, смолы, дегтя. 30 аршинъ киндяка «на знамя, на переднее лежачее дерево, что на носу», 42 аршина киндяка «на долгое узкое знамя», 155 аршинъ тафтъ «на знаменажъ для украшенія корабля», 8 шестифунтовыхъ пушекъ, 4 четырех-фунтовыя пушки, 40 мушкетовъ, 40 паръ пистолетовъ, 40 бердышей, 14 мѣшковъ для носки пороха и пуль, 16 деревянныхъ или жестяныхъ ящиковъ, для носки пушечныхъ зарядовъ, 4 стопы толстой бумаги на пушечные заряды, пороху, свинцу, фитиля и ядеръ, — въ томъ количествѣ какъ понадобится, — желѣза, угля и пр. «А карабль бываетъ», присовокупилъ Сведенъ, въ своей росписи, «длиною одиннадцать сажень съ полусаженью, а поперегъ три сажени Государевыхъ печатныхъ». Разумѣя подъ знаменами изъ киндяка флагъ и вымпелъ, онъ писалъ: «цвѣтами тѣ всѣ киндяки какъ

Тот же текст в современной орфографии

вавший во многих краех света и умеющий говорить различ­ными языками (264)». По свидетельству фан Сведена, он бывал «первой каргой (premier charge) в Индеи, и разумел многие Индейские языки, и торги и извычаи Индейския, и небесное течение, и как морем водитца караблям ходить (265)». В договоре своем с фан Сведеном, Ботлер обязывался: «В чину своем царскому величеству служить верно, и стояти ему против всяких его царскаго величества неприятелей, как водяным, так и сухим путем (266)».

Для заведования кораблестроением в Дединове фан Сведен предложил находившегося тогда в Москве полковника фан Буковена (Boukhoven) как человека, который «на море многия пути хаживал на карабли, и морской карабелной бой ему в обычай, и карабелное дело и Руской извычай знает (267)». Буковен был родом также из Голландии, откуда приехал в Россию еще в капитанском чине в 1647 году с боярином Милославским (268).

Вместе с отзывами о Ботлере и Буковене, фан Сведен подал в Приказ Новгородской четверти роспись, которою требовал в Дединово, для корабельного строения: тридцать плотников, «которые наперед сего бусы и струги делывали», четырех кузнецов для кования якорей и других принадлежностей к судам, четырех пушкарей, необходимое количество канатов, веревок, смолы, дегтя. Тридцать аршин киндяка «на знамя, на переднее лежачее дерево, что на носу», сорок два аршина киндяка «на долгое узкое знамя», сто пятьдесят пять аршин тафт «на знаменаж для украшения корабля», восемь шестифунтовых пушек, четыре четырехфунтовые пушки, сорок мушкетов, сорок пар пистолетов, сорок бердышей, четырнадцать мешков для носки пороха и пуль, шестнадцать деревянных или жестяных ящиков для носки пушечных зарядов, четыре стопы толстой бумаги на пушечные заряды, пороху, свинцу, фитиля и ядер, — в том количестве, как понадобится, — железа, угля и прочего. «А карабль бывает», — присовокупил Сведен, в своей росписи, — «длиною одиннадцать сажень с полусаженью, а поперег три сажени Государевых печатных». Разумея под знаменами из киндяка флаг и вымпел, он писал: «Цветами те все киндяки как