Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 34 —

Млекопитаевъ остолбенѣлъ и разинулъ ротъ. Ниночка пронзительно вскрикнула: «ахъ!» и, будто застыдившись, припала къ нему на грудь, и руки свои, какъ бы въ отчаяніи, вскинула на его плечи. Картина была очень эфектная и очень трогательная.

— Милостивый государь! торжественно начала Анна Ивановна, я никакъ не думала, чтобы вы, какъ будучи моимъ жильцомъ, могли такъ поступать… Вы обезчестили хорошую дѣвушку… Она такая же чиновница, какъ и вы, даже гораздо повыше васъ чиномъ. Я коллежская-ассесорша: я этого никакъ не ожидала… Она еще молода и неопытна, а вы — обольститель ея!.. Господа! воскликнула она, обращаясь къ двумъ стоявшимъ позади ея личностямъ, господа — вы два свидѣтеля! не угодно ли вамъ взглянуть и составить законный актъ?

— Можно и актъ! замѣтилъ одинъ изъ свидѣтелей хриплымъ, сипящимъ голосомъ, словно съ перепою: - якобы найденъ въ развращенномъ видѣ и несоотвѣтственно званію…


Тот же текст в современной орфографии

Млекопитаев остолбенел и разинул рот. Ниночка пронзительно вскрикнула: «ах!» и, будто застыдившись, припала к нему на грудь, и руки свои, как бы в отчаянии, вскинула на его плечи. Картина была очень эффектная и очень трогательная.

— Милостивый государь! — торжественно начала Анна Ивановна. — Я никак не думала, чтобы вы, как будучи моим жильцом, могли так поступать… Вы обесчестили хорошую девушку… Она такая же чиновница, как и вы, даже гораздо повыше вас чином. Я коллежская-ассесорша: я этого никак не ожидала… Она еще молода и неопытна, а вы — обольститель её!.. Господа! воскликнула она, обращаясь к двум стоявшим позади её личностям, господа — вы два свидетеля! не угодно ли вам взглянуть и составить законный акт?

— Можно и акт! — заметил один из свидетелей хриплым, сипящим голосом, словно с перепою: — якобы найден в развращенном виде и несоответственно званию…