Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/353

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 342 —


Б. В Женеве установлено также три формы процесса, но сокращенный процесс возведен в общее правило. А именно: а) обыкновенное устное производство, т. е. разбор дел на основании устного состязания сторон (plaidoirie); в начале судебного состязания каждая сторона прочитывает бумагу, в которой изложены ее требования с мотивами (conclusions motivées), и передает их за своею подписью секретарю (art. 87); если же таких бумаг не составлено заранее, то требования сторон диктуются для записи в протокол (art. 88). Затем открывается собственно устное состязание; — б) устное производство с предварительною письменною подготовкою (instruction préalable); оно не допускается по делам торговым и другим, не терпящим отлагательства, и вообще по всем делам, если суд не признает необходимою письменную подготовку вследствие сложности или трудности дела; когда такое производство допущено, стряпчие сторон обмениваются бумагами — ответом, репликою и дупликою — в назначенные судом сроки, а затем следует устное состязание (art. 71—83), которое начинается прочтением этих бумаг и передачею их секретарю (art. 87); — в) письменное производство (causes jugées sans plaidoiries) без устного состязания допускается по таким делам, где нужны сложные расчеты или где его требуют обе тяжущиеся стороны; состязательные бумаги, поданные стряпчими сторон в этом порядке производства, передаются секретарем каждому судье по очереди и все судьи обязаны прочесть их, а затем приступают к обсуждению дела и постановляют решение (art. 91—95).

В. В Германии новейшие законодательства бо́льшею частью последовали за примером Женевы, хотя разнообразие их слишком велико. Особенно замечателен здесь Ганноверский устав, начала которого приняты и другими законами, наприм. баденским, вюртембергским, и — что́ особенно важно — новыми проектами Уст. гр. суд. для Германии.

В Ганновере также три формы процесса, как в Женеве[1]: а) обыкновенное устное производство (regelmässiges Verfahren, § 184—206) в следующем порядке: копия искового прошения и документов к нему посылается ответчику с вызовом в суд; за неделю до срока, назначенного для явки сторон и для заседания по их делу, стряпчий ответчика обязан послать через пристава или вручить прямо под расписку стряпчему истца письменный ответ (Gegenantrag), с копиями документов к нему. Подлинники этих

    подобное женевскому обыкновенному. Мало того, это различие проведено в Италии и по торговым делам, так что и в коммерческих судах есть формальное судопроизводство, только сроки его короче, чем в общих судах (art. 393 ss).

  1. Кроме того, для амтсгерихтов существует особая упрощенная форма, как в других местах для мировых судей. Исковая просьба подается им письменно или устно в протокол (§ 380); ответчик не обязан присылать истцу письменного ответа, а потому, когда стороны явятся, объяснения их записываются в существенных чертах в протокол, или же стороны представляют записки для приложения к протоколу (§ 386); только по делам решаемым окончательно не требуется особого протокола, а сущность объяснений сторон означается в решении (§ 397). И Бавар. Уст. (§ 505) и Герм. пр. 72 г. (§ 116) не требуют предварительного обмена бумаг в производстве амтсгерихтов и торговых судов. Ответ ответчика записывается в протокол. Впрочем, проект не запрещает и обмена бумаг или подачи записки.