Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/396

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 385 —


чем, что вопросы о существенных условиях процесса могут возникать только в предварительном периоде его. Они возможны в течении всего процесса, потому что некоторые недостатки таких условий, наприм. неподсудность дела, не всегда видны в самом начале процесса; кроме того, и самый недостаток может возникнуть в течении процесса, наприм. способность тяжущихся и полномочие представителей могут прекратиться в продолжении процесса и на этом основании можно предъявить процессуальный отвод во всяком положении дела (Уст. 576). Точно также предмет процесса — исковое требование — по разъяснении дела судебным состязанием, может оказаться так тесно связанным с уголовным преюдициальным обстоятельством, что рассмотрение его в порядке гражданского судопроизводства признано будет невозможным (см. выше § 5). И вообще вопросы об условиях процесса, кроме тех, недостаток которых виден из искового прошения, обыкновенно разрешаются уже в первом заседании суда, назначенном для слушания дела (Уст. 571, 575, 669), а иногда и еще позднее. Дело, которое началось при наличности всех условий процессуального отношения, иногда кончается отказом, в рассмотрении иска по существу, потому что к моменту заключения процесса оказывается в нем недостаток какого-нибудь существенного условия для разрешения иска.

Предварительный период процесса до момента litis centestatio есть та именно область процесса, в которой более всего выступает различие между так называемыми порядками судопроизводства, хотя между ними есть и некоторые другие отличия. Только расчетное производство не относится сюда, а принадлежит уже к дальнейшему периоду процесса. Мы рассмотрим их все вместе в следующем параграфе.

§ 78. II. Исследование дела. (causae cognitio). Здесь нам остается сказать немного, потому что отдельные элементы состязания и исследования, иски, защита, доказательства и случайные требования разного рода уже рассмотрены нами выше.

1. Формы производства. Господствующая в нашем процессе форма исследования дел есть устное состязание сторон в открытом заседании суда. Иногда ему предшествует обмен состязательных бумаг между сторонами для подготовки как самих сторон к состязанию, так и суда (посредством доклада) к слушанию словесных объяснений сторон. В этом отношении есть различие между порядками судопроизводства. В Уставе 20 ноября мы уже отметили четыре таких порядков судопроизводства в судах первой инстанции, а именно: самый простой порядок производства у мировых судей, затем в окружных судах обыкновенное, сокращенное и расчетное производство; последнее названо в Уставе поверочным или исполнительным производством по расчетам (Уст. 537, 896).

Правила мирового судопроизводства изложены в кн. 1 Уст. прежде общей системы процесса, которая применяется по ст. 80 Уст. и к мировым судам; в логическом порядке понятий, напротив, особые правила естественно следуют за общими, как это мы видим и в западных законодательствах[1]. Но логической операции обоб-

  1. Все новые уставы и проекты западной Европы, принимая и развивая общие начала и формы французского Code de proc. civ., отступают от него в порядке изло-