Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/404

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 393 —

коле, в чем заключаются обоюдные требования сторон, какие статьи расчетов бесспорны между ними, в чем состоят спорные статьи, какие доказательства приведены в пользу их и какие возражения против их (Уст. 537). Затем назначается заседание для доклада и устного состязания сторон (Уст. 329, 360) и постановляется решение на общем основании (Уст. 339). Таков один путь и в бо́льшей части случаев суд должен избирать этот путь, т. е. стараться произвести все нужные для решения дела расчеты и потом уже решать дело. Распоряжение о назначении расчетного производства есть только частное определение, а не решение. Часто решение было бы преждевременным и пустым до тех пор, пока не произведены еще расчеты; например, когда дело идет об убытках: суд не должен отказывать в праве на убытки потому только, что с первого взгляда ему трудно определить количество их (70 г. Кас. 545); но он не должен также без особенной нужды разделять вопрос о праве на убытки и о количестве их („Суд. В.“ 67 г. № 83) и, признавая решением право на убытки, предоставлять истцу, чтобы он доказывал количество их „от сего дела особо“ (71 г. Кас. 498, д. Верещагина), или в исполнительном порядке (60 г. Кас. 420). Постановлять решение о праве отдельно от вопроса о количестве не всегда удобно потому, что такое решение подлежало бы апелляции (Уст. 743), а решение о мере и количестве снова могло бы поступать в апелляционный суд. Одно дело разделилось бы на два. Наш устав допускает однако такое разделение, потому что иногда оно может быть действительно полезно (ср. ниже § 80). А именно: б) суд может сначала постановить решение о праве на доходы, убытки, отчетность, возмещение издержек, но, не определяя самой суммы, предоставить лицу, имеющему это право, ликвидировать дело в особом исполнительном производстве, или же отыскивать следующие ему суммы особым иском в общем порядке производства (Уст. 896). Это право суда ограничено в законе теми случаями, когда суду невозможно определить сумму, когда суд признает это невозможным. Вопрос о праве нередко бесспорен, а вся трудность только в расчетах; но не следует думать, будто во всех таких случаях суд должен поспешить разрешением вопроса о праве и отложить расчеты впредь до особого производства.

Исполнительное производство есть расчетное производство, следующее за таким разделением вопросов. Оно начинается подачею прошения (частного, не подлежащего исковой пошлине)[1] в тот окружный суд, в котором производилось дело по главному иску (Уст. 898). Это прошение, должно быть подано в трехмесячный срок со дня вступления решения в законную силу, а если дело идет о взыскании судебных издержек, то в двухнедельный срок со дня объявления резолюции (Уст. 899); но оно может быть подано и ранее, еще до вступления решения в законную силу, и чем ранее, тем лучше (non obstat Уст. 736). Проситель должен представить при этом расчет отыскиваемой суммы убытков или издержек (Уст. 900, 916), но по делам о взыскании доходов и об ис-

  1. Вот почему в исполнительном порядке не допускаются требования о таких убытках, о которых не было заявлено в течении предшествовавшего производства (Уст 902).