Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 83 —

растающею властью воевод, так что земские старосты и целовальники обратились в простых сборщиков податей. В центральном управлении мы также не встречаем особых приказов для торгового суда. Петр Великий, желая собрать рассыпанную храмину торгового сословия, учредил для него выборное городское управление — ратуши, подчиненные Коммерц-Коллегии. В 1720 г. ратуши знатных посадов получили название магистратов, а в следующем году учрежден в Петербурге главный магистрат, которому и подчинены провинциальные магистраты и ратуши. Эти ратуши и магистраты, несмотря на разные перемены, продолжали существовать до нового времени, и были городскими сословными судами; они ведали все гражданские и уголовные дела городских обывателей купеческого и мещанского сословия (Св. Зак. II, 4534). Но наряду с ними и отчасти взамен их учреждены были, по положению 1832 г., специальные коммерческие суды в столицах и в нескольких других важнейших торговых городах; в Одессе, Таганроге, Керчи, Архангельске и др. Они должны были ведать только гражданские споры по торговым делам и притом не в торговом только сословии, а между лицами всех состояний, хотя в определение торговых дел и входит отчасти элемент занятия или промысла. При судебной реформе, как известно, сословные суды признаны были несостоятельными и потому магистраты и ратуши закрыты. Судебная комиссия, под председательством статс-секретаря Буткова, в которой сосредоточивались работы по преобразованию судебной части, предполагала с своей стороны закрыть и коммерческие суды, передав дела их в новые судебные установления для производства на общем основании судебных уставов. И действительно, со введением новых учреждений, некоторые коммерческие суды в провинциях прекратили свое существование, именно Тифлисский. Но другие остались и вопрос о преобразовании их возложен на особую комиссию при министерстве юстиции, которая и выработала уже проект устава торгового судопроизводства, имея в виду не только сохранить торговые суды или образовать, в некоторых городах, взамен их, торговые отделения при окружных судах, но и учредить вновь торговую судебную палату в Петербурге, как 2-ю инстанцию, ведомство которой распространялось бы на все торговые суды империи[1].

В. Крестьянские и инородческие суды. Положением о крестьянах 19 февраля 1861 г., как известно, образованы волостные суды для разбирательства споров между крестьянами об имуществах движимых и недвижимых, по договорам и обязательствам, ценою до 100 руб., а в 1866 г. это учреждение распространено и на волости государственных крестьян. Подобно прежним волостным и сельским расправам, эти суды возбуждали в нашем обществе довольно разнообразные и противоположные мнения. Одни полагали, что поручение суда невежественной толпе не может ни в каком случае считаться надлежащим устройством правосудия. Напротив, по мнению других, волостные судьи, даже и безграмотные, были все-таки луч-

  1. Endemann, Beiträge zur Kenntniss des Handelrechts im Mittelalter в Z. f. Handelsr., т. 5. Депп, О торгов. судах в Жур. Граж. и торг. права, 71 г. кн. 1. Проект Уст. Торг. Суд. с мотивами, 72 г. К нему: Замечания Суд. мест, 73 г. Исправленный проект 74 г.