Страница:Маржерет. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году.pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ственника, или служителя: у нихъ не извѣстны прокуроры или адвокаты. Всѣ споры, кромѣ самыхъ очевидныхъ, рѣшаются присягою одной стороны, которая цѣлуетъ крестъ въ особо назначенной церкви съ нѣкоторыми обрядами. Должно замѣтить, что лица, служащія царю конными, лично освобождены отъ присяги: они приказываютъ цѣловать за себя крестъ своимъ служителямъ, исключая только присяги вѣрности государю. Должника, который не уплатитъ казнѣ или частному лицу какой-либо суммы, по неимѣнію или по нежеланію, выводятъ на правежъ[1], т.-е. въ извѣстное мѣсто, гдѣ въ рабочіе дни особенные люди, именуемые недѣльщиками, бьютъ его по икрамъ тростью либо прутомъ отъ восхожденія солнечнаго до 10 или 11 часовъ. Я часто видѣлъ, какъ наказанныхъ отвозили домой на телѣгахъ. Это продолжается, пока не заплатятъ всего долга: всадники царской службы свободны отъ этого наказанія и могутъ выставить за себя одного изъ своихъ людей.

Дворяне, т.-е. тѣ, кто получаютъ отъ казны жалованіе и помѣстья, ведутъ такой образъ жизни. Встаютъ лѣтомъ при восходѣ солнца и отправляются во дворецъ (конечно, тѣ, кто живутъ въ Москвѣ); тамъ присутствуютъ въ совѣтѣ отъ перваго часа до шести дня. Затѣмъ государь идетъ къ службѣ, куда свита ему сопутствуетъ: это продолжается отъ 7 до 8 часовъ (т.-е. съ 11 до полудня). По выходѣ государя изъ церкви, возвращаются домой обѣдать; послѣ обѣда отдыхаютъ и спятъ часа два или три.

Въ 14 часовъ, по звону колокола, снова посѣщаютъ дворецъ, гдѣ проводятъ около 2 или 3 часовъ вечера; потомъ удаляются, ужинаютъ

  1. Правёж — в древнерусском праве взыскание с обвинённого ответчика в пользу истца. (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии

ственника, или служителя: у них неизвестны прокуроры или адвокаты. Все споры, кроме самых очевидных, решаются присягою одной стороны, которая целует крест в особо назначенной церкви с некоторыми обрядами. Должно заметить, что лица, служащие царю конными, лично освобождены от присяги: они приказывают целовать за себя крест своим служителям, исключая только присяги верности государю. Должника, который не уплатит казне или частному лицу какой-либо суммы, по неимению или по нежеланию, выводят на правёж[1], т. е. в известное место, где в рабочие дни особенные люди, именуемые недельщиками, бьют его по икрам тростью либо прутом от восхождения солнечного до 10 или 11 часов. Я часто видел, как наказанных отвозили домой на телегах. Это продолжается, пока не заплатят всего долга: всадники царской службы свободны от этого наказания и могут выставить за себя одного из своих людей.

Дворяне, т. е. те, кто получают от казны жалование и поместья, ведут такой образ жизни. Встают летом при восходе солнца и отправляются во дворец (конечно, те, кто живут в Москве); там присутствуют в совете от первого часа до шести дня. Затем государь идет к службе, куда свита ему сопутствует: это продолжается от 7 до 8 часов (т. е. с 11 до полудня). По выходе государя из церкви, возвращаются домой обедать; после обеда отдыхают и спят часа два или три.

В 14 часов, по звону колокола, снова посещают дворец, где проводят около 2 или 3 часов вечера; потом удаляются, ужинают

  1. Правёж — в древнерусском праве взыскание с обвинённого ответчика в пользу истца. (прим. редактора Викитеки)