Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

знательнаго уничтожешя л'Ьса, идетъ уничтожеш е его отъ полной небреж ности населешя къ лГсу вообще, а чужому въ особенности. О гонь раскладывается гд'Ь попало, очень часто подъ самыми де­ ревьями. Никогда не бываетъ, чтобы огонь заваливался или засы­ пался землей. Горящ ш костеръ оставляется на произволъ судьбы. П оэтому л'Ьсные пожары не прекращаются ц ’Ьлое лГто, въ о с о ­ бенности если оно сухое. Надо удивляться, какъ еще щЬлъ лГсъ, какъ еще Уралъ не окончательно обнажился отъ него. Во время своихъ разъГздовъ по окрестностямъ Златоуста, а я д’Ьлалъ ихъ въ разныя стороны верстъ на 25 — 30, всюду видГлъ сяГды «п а ловъ». Впрочемъ все сказанное относится не къ одному Златоу­ стовском у округу, а ко всему Уралу вообщ е, съ тою только раз­ ницею, что въ другихъ м’Ъ стахъ, въ особенности въ п оссессю н н ы хъ дачахъ, къ «паламъ» по небреж ности присоединяются еще под­ жоги умышленные... Если вспомнить еще о безпорядочной рубкЪ, которая практиковалась, можно сказать, почти вчера, то конечно трудно думать о хоротиемъ лЪсовозобновленш. С. МедвЪдево, довольно большое и зажиточное селеш е, лежитъ на берегу р. Ая. Ж ители его, какъ и всЪ въ этой части Урала, «живутъ около завода», занимаясь главнымъ образомъ углежжеш емъ, перевозкою заводскихъ тяжестей, добычей камня и работой на рудникахъ, имЪютъ достаточное количество скота. КромЪ того и близость желЪзной дороги не осталась безъ вл!яшя на населе­ ш е. ЗемледЕпя не сущ ествуетъ; только по огородамъ саж аю тъ кортофель и самые обыкновенные овощи. Отъ д. МедвЪдевой дорога на Кусинскш заводъ поворачиваетъ къ сЪверу и идетъ сначала по ровной довольно открытой мЪстности, занятой лугами и носящей назваше Чувашской степи. ЗдЪсь мы встрЪчаемъ почвы темныя, черноземо-видныя, хотя онЪ покрыты растительностью, характеризующею сырые луга. Однако, скоро до­ рога начинаетъ подыматься на высокш хребетъ, такъ называемую Липовую гору, на разстоянш верстъ 8 — 9 отъ К усинскаго завода достигаетъ наивысшей точки, и затЪмъ начинаетъ спускаться въ долину все той же рЪки Ая. Подъемъ, въ равной мЪрЪ и спускъ, на Липовую гору очень утомительны какъ вслЪдств!е крутизны склоновъ, такъ и по состояние дороги; несмотря на стараш е К у­ синскаго завода поддержать ее въ порядкЪ, торчашде камни, с о ­ ставляющее естественные выходы коренныхъ породъ, даютъ воз­ можность подвигаться впередъ только шагомъ. К у с и н с к 1 й з а в о д ъ построенъ при сл1яши р. Кусы съ р. Аемъ, протекающимъ здГсь въ узкомъ живописномъ ущельи. Своимъ внГшнимъ видомъ Кусинскш заводъ производить совер­ шенно иное впечатл^ше, ч’Ьмъ Златоустовскш . Мрачпыя старыя строеш я, темныя, гЬсныя и потому грязныя мастерсы я, гд4 приго­ товляются снаряды и разныя издЕпя изъ чугуна, свидГтельствуютъ, что дЬла этого завода не блестящи и что онъ принадлежитъ къ


Тот же текст в современной орфографии

знательного уничтожения леса, идёт уничтожение его от полной небрежности населения к лесу вообще, а чужому в особенности. Огонь раскладывается где попало, очень часто под самыми де­ревьями. Никогда не бывает, чтобы огонь заваливался или засы­пался землей. Горящий костёр оставляется на произвол судьбы. Поэтому лесные пожары не прекращаются целое лето, в особенности если оно сухое. Надо удивляться, как ещё цел лес, как ещё Урал не окончательно обнажился от него. Во время своих разъездов по окрестностям Златоуста, а я делал их в разные стороны вёрст на 25 — 30, всюду видел следы «палов». Впрочем всё сказанное относится не к одному Златоу­стовскому округу, а ко всему Уралу вообще, с той только раз­ницей, что в других местах, в особенности в посессионных дачах, к «палам» по небрежности присоединяются ещё под­жоги умышленные... Если вспомнить ещё о беспорядочной рубке, которая практиковалась, можно сказать, почти вчера, то конечно трудно думать о хорошем лесовозобновлении.

С. Медведево, довольно большое и зажиточное селение, лежит на берегу р. Ай. Жители его, как и все в этой части Урала, «живут около завода», занимаясь главным образом углежжением, перевозкой заводских тяжестей, добычей камня и работой на рудниках, имеют достаточное количество скота. Кроме того и близость железной дороги не осталась без влияния на населе­ние. Земледелия не существует; только по огородам сажают картофель и самые обыкновенные овощи.

От д. Медведевой дорога на Кусинский завод поворачивает к северу и идёт сначала по ровной довольно открытой местности, занятой лугами и носящей название Чувашской степи. Здесь мы встречаем почвы тёмные, чернозёмо-видные, хотя они покрыты растительностью, характеризующею сырые луга. Однако, скоро до­рога начинает подыматься на высокий хребет, так называемую Липовую гору, на расстоянии вёрст 8 — 9 от Кусинского завода достигает наивысшей точки, и затем начинает спускаться в долину всё той же реки Ай. Подъём, в равной мере и спуск, на Липовую гору очень утомительны как вследствие крутизны склонов, так и по состояние дороги; несмотря на старание Кусинского завода поддержать её в порядке, торчащие камни, составляющее естественные выходы коренных пород, дают воз­можность подвигаться вперед только шагом.

Кусинский завод построен при слиянии р. Кусы с р. Аем, протекающим здесь в узком живописном ущелье. Своим внешним видом Кусинский завод производить совер­шенно иное впечатление, чем Златоустовский. Мрачные старые строения, темные, тесные и потому грязные мастерские, где приго­товляются снаряды и разные изделия из чугуна, свидетельствуют, что дела этого завода не блестящи и что он принадлежит к