Страница:Наемный Труд и Капитал (Женева, 1894).pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Но какъ только экономисты примѣнили опредѣленіе стоимости трудомъ къ товару "трудъ", они запутались въ рядѣ противорѣчій. Чѣмъ опредѣляется стоимость "труда"? Заключающимся въ немъ количествомъ необходимаго труда. А сколько труда заключается въ трудѣ рабочаго впродолженіе одного дня, одной недѣли, одного мѣсяца, одного года? Трудъ одного дня, одной недѣли, одного мѣсяца, одного года. Если трудъ есть мѣрило всѣхъ стоимостей, то мы и "стоимость труда" можемъ выразить только въ трудѣ. Но мы рѣшительно ничего не знаемъ о стоимости одного часа труда, если мы только знаемъ, что его стоимость равняется одному часу труда. Отъ этого мы ни на волосъ не приближаемся къ цѣли, мы все вращаемся въ бѣличьемъ колесѣ.

Въ виду этого, классическая экономія попробовала повернуть дѣло иначе, — она сказала: стоимость товара равня-

    чествомъ труда, потраченнаго во время его производства, то чѣмъ лѣнивѣе или неискуснѣе человѣкъ, тѣмъ цѣннѣе его товаръ, потому что тѣмъ болѣе употребитъ онъ рабочаго времени на его приготовленіе. Но стоимости-образовательнымъ считается только общественно-необходимое рабочее время. Общественно-необходимое рабочее время есть время, требуемое для созданія какой-нибудь потребительной стоимости съ помощью наличныхъ общественно-нормальныхъ условій производства и со среднею общественною степенью искусства и напряженности труда. Напр., послѣ введенія пароваго ткацкаго станка въ Англіи сдѣлалась, можетъ быть, достаточной половина того труда, который былъ прежде нуженъ для превращенія даннаго количества пряжи въ ткань. Хотя англійскій ручной ткачъ употреблялъ для этого превращенія то же количество рабочаго времени, какъ и прежде, но продуктъ его собственнаго рабочаго часа сталъ представлять теперь только половину общественнаго рабочаго часа и упалъ потому въ своей стоимости на половину въ сравненіи съ прежнимъ.

    Такимъ образомъ, только количество общественно-необходимаго труда или общественно-необходимое рабочее время для созданія какой-нибудь потребительной стоимости — опредѣляетъ величину ея стоимости. Отдѣльный товаръ имѣетъ здѣсь значеніе только, какъ средній экземпляръ этого рода товара."

    Капиталъ", т. I, стр. 4.

Тот же текст в современной орфографии


Но как только экономисты применили определение стоимости трудом к товару «труд», они запутались в ряде противоречий. Чем определяется стоимость «труда»? Заключающимся в нём количеством необходимого труда. А сколько труда заключается в труде рабочего в продолжение одного дня, одной недели, одного месяца, одного года? Труд одного дня, одной недели, одного месяца, одного года. Если труд есть мерило всех стоимостей, то мы и «стоимость труда» можем выразить только в труде. Но мы решительно ничего не знаем о стоимости одного часа труда, если мы только знаем, что его стоимость равняется одному часу труда. От этого мы ни на волос не приближаемся к цели, мы всё вращаемся в беличьем колесе.

В виду этого, классическая экономия попробовала повернуть дело иначе, — она сказала: стоимость товара равня-

    чеством труда, потраченного во время его производства, то чем ленивее или неискуснее человек, тем ценнее его товар, потому что тем более употребит он рабочего времени на его приготовление. Но стоимосте-образовательным считается только общественно-необходимое рабочее время. Общественно-необходимое рабочее время есть время, требуемое для создания какой-нибудь потребительной стоимости с помощью наличных общественно-нормальных условий производства и со среднею общественною степенью искусства и напряженности труда. Напр., после введения парового ткацкого станка в Англии сделалась, может быть, достаточной половина того труда, который был прежде нужен для превращения данного количества пряжи в ткань. Хотя английский ручной ткач употреблял для этого превращения то же количество рабочего времени, как и прежде, но продукт его собственного рабочего часа стал представлять теперь только половину общественного рабочего часа и упал потому в своей стоимости на половину в сравнении с прежним.

    Таким образом, только количество общественно-необходимого труда или общественно-необходимое рабочее время для создания какой-нибудь потребительной стоимости — определяет величину её стоимости. Отдельный товар имеет здесь значение только, как средний экземпляр этого рода товара."

    Капитал", т. I, стр. 4.