Страница:Нечистики. Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе (1907).pdf/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 35 —


Томительная неволя отдѣляетъ Люцыпыра отъ людей, которыхъ онъ давно не видитъ и о которыхъ знаетъ по сообщеніямъ подчиненныхъ бѣсовъ да по давнимъ непосредственнымъ сношеніямъ съ людьми. Но и сами бѣсы сносятся со своимъ властелиномъ заочно, чрезъ двери, и только немногимъ изъ нихъ удается видѣть Люцыпыра, когда готова разрушиться послѣдняя дверь, порваться послѣдняя цѣпь. Безстрашные повсюду, бѣсы никогда не забываютъ обаянія страха отъ скоротечнаго созерцанія своего повелителя. Быть можетъ, это обстоятельство, или же особое на то попущеніе не позволяетъ бѣсамъ подступиться къ Люцыпыру съ помощью, для освобожденія отъ неволи. При всемъ томъ, безъ воли и указаній Люцыпыра, не творится ни одно бѣсовское дѣло, начиная отъ распорядка напастей на людей и кончая распорядкомъ въ бѣсовскихъ расправахъ. То же и въ отношеніи адскихъ мукъ грѣшныхъ душъ, воплемъ и стономъ которыхъ Люцыпыръ обыкновенно отчасти услаждаетъ свою томительную неволю. Въ нужныхъ случаяхъ Люцыпыръ сзываетъ бѣсовъ особымъ стукомъ въ дверь, ревомъ и свистомъ, или (по солдатскому сообщенію) барабаннымъ боемъ.

Передъ кончиною міра Люцыпыръ, однако, вырвется на прежнюю, хотя и кратковременную, свободу, надѣлаетъ много зла живущимъ на ту пору людямъ; но онъ скоро погибнетъ со всѣмъ сонмомъ подчиненныхъ бѣсовъ — и въ мірѣ, безъ злосодѣтелей, пойдетъ новая жизнь. Какъ скоро сбудется все это — никому изъ сотворенныхъ существъ не дано знать…

Неустанная и многообразная бѣсовская дѣятельность все же производитъ нѣкоторое измѣненіе бѣсовскаго существа: «старый бѣсъ, лысый бѣсъ, кривой бѣсъ» только и могутъ образоваться отъ долголѣтней дѣятельности, увѣчники разныхъ формъ — отъ молніеносныхъ пораженій, отъ столкновеній съ людьми. Ничего подобнаго не происходитъ съ Люцыпыромъ; онъ не тощаетъ отъ неустанной работы, безсильной злобы; его завитые внутрь темени рога не тупятся отъ жестокихъ ударовъ о полъ, о