Страница:Падение царского режима. Том 5.pdf/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кого такого содержания (читает): «Доложено г. министру 12 н. Так как по предыдущему докладу было поручено г. министром в. д. г. товарищу министра в. д...... переговорить лично с г. министром юстиции, то его превосходительство был у министра юстиции»… Это, стало быть, вы были. (Читает): «И он подробно ему изложил соображения департамента, изложенные и составленные специально из дела о. о.[*] справки, и министр юстиции согласился считать переписку оконченной, вполне удовлетворившись представленными ему объяснениями. Поэтому В. Ф. Джунковский, поставив об этом в известность г. министра в. д., оставил всю переписку у себя. Затем И. Г. Щегловитов при личном свидании с г. министром в. д. обо всем этом подтвердил его высокопревосходительству. В виду этого я, по поручению г. министра в. д., 13/IV обо всем этом поставил в известность д. с. с. Лядова к делу и 14/IV С. З.» Таким образом тут указано на некоторые ваши действия, содержание которых хотелось бы припомнить. Что вам было поручено министром внутренних дел и о чем вы переговорили с Щегловитовым?

Джунковский. — Министр внутренних дел поручил мне переговорить с Щегловитовым.

Председатель. — В каком смысле?

Джунковский. — Насчет Шорниковой… Это было еще до суда.

Председатель. — До суда и до заседания совета министров по этому вопросу?

Джунковский. — Насколько мне помнится, министр юстиции стоял на том, чтобы дело это…

Председатель. — Вот что вами доложено (читает): «3-го августа 1907 года судебным следователем с.-петербургского окружного суда Александровым по телефону было сообщено заведывавшему в то время особым отделом департамента полиции, надворному советнику Васильеву о пребывании в гор. Казани разыскиваемой им, судебным следователем, по делу о военной организации, Екатерины Николаевны Шорниковой, известной в революционной организации под кличкой «Ирина».

По содержанию этого сообщения надворным советником Васильевым того же 3-го августа была послана начальнику казанского губернского жандармского управления телеграмма с предложением проверить вышеприведенные сведения и, в случае нахождения Шорниковой в Казани, установить за ней наблюдение, а на следующий день полковнику Калинину были телеграфированы и приметы ее, описанные судебным следователем Александровым в отношении его от 4-го августа за № 634 на имя заведывавшего особым отделом.

Исполняя означенное предложение, начальник казанского губернского жандармского управления 21-го сентября 1907 года