Страница:Пир (Платон, Городецкий).pdf/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

какъ онъ — сынъ Пороса и Пеній, то онъ и очутился въ слѣдующемъ положеніи. Во-первыхъ, онъ всегда бѣденъ и далеко не такъ нѣженъ и красивъ, какъ это полагаетъ большинство людей, но грубъ, грязенъ, необутъ, безпріютенъ, всегда валяется на землѣ и безъ покрова, спитъ у дверей и на дорогахъ подъ открытымъ небомъ и при томъ, имѣя природу матери, всегда терпитъ нужду[1]. Но, съ другой стороны, походя на своего отца, онъ всегда въ поискахъ добра и красоты; онъ мужественъ, отваженъ и силенъ; онъ — ловкій стрѣлокъ, постоянно строитъ все новые планы, приверженецъ благоразумія; онъ изобрѣтателенъ; онъ философствуетъ всю жизнь; онъ — великій магъ и чародѣй; онъ — софистъ; по натурѣ своей онъ не смертенъ и не безсмертенъ, но въ одинъ и тотъ же день онъ то

    нашей природы. Онъ — сынъ Пеній и Пороса, такъ какъ любовь, съ одной стороны, происходитъ изъ потребности человѣка (см. гл. XXI), а съ другой стороны — изъ его болѣе высокой склонности пріобрѣтать недостающее ему владѣніе (πόρος значитъ не богатство, но пріобрѣтеніе). Отецъ его носитъ имя сына Метиды, ибо, какъ вообще пріобрѣтеніе является плодомъ мудрости, такъ въ особенности то пріобрѣтеніе, о которомъ здѣсь идетъ рѣчь, вытекаетъ изъ разумной духовной природы человѣка. Наконецъ, Эросъ родился въ день рожденія Афродиты, такъ какъ явленіемъ прекраснаго пробуждается любовь, затрогивается высшая сторона человѣческаго существа, чтобы оплодотворять низшую, конечную и нуждающуюся, и соединиться вмѣстѣ съ нею въ одномъ стремленіи къ добру".

  1. Всѣ эти свойства, которыя характеризуютъ наружную бѣдность, надо также отнести на счетъ пустоты, которую испытываетъ любящій, на счетъ пожирающей тоски по возлюбленномъ, наконецъ — и это — высшій типъ Эроса, — на счетъ никогда не умирающаго стремленія къ знанію.
Тот же текст в современной орфографии

как он — сын Пороса и Пений, то он и очутился в следующем положении. Во-первых, он всегда беден и далеко не так нежен и красив, как это полагает большинство людей, но груб, грязен, необут, бесприютен, всегда валяется на земле и без покрова, спит у дверей и на дорогах под открытым небом и при том, имея природу матери, всегда терпит нужду[1]. Но, с другой стороны, походя на своего отца, он всегда в поисках добра и красоты; он мужествен, отважен и силен; он — ловкий стрелок, постоянно строит всё новые планы, приверженец благоразумия; он изобретателен; он философствует всю жизнь; он — великий маг и чародей; он — софист; по натуре своей он не смертен и не бессмертен, но в один и тот же день он то

    нашей природы. Он — сын Пений и Пороса, так как любовь, с одной стороны, происходит из потребности человека (см. гл. XXI), а с другой стороны — из его более высокой склонности приобретать недостающее ему владение (πόρος значит не богатство, но приобретение). Отец его носит имя сына Метиды, ибо, как вообще приобретение является плодом мудрости, так в особенности то приобретение, о котором здесь идет речь, вытекает из разумной духовной природы человека. Наконец, Эрос родился в день рождения Афродиты, так как явлением прекрасного пробуждается любовь, затрагивается высшая сторона человеческого существа, чтобы оплодотворять низшую, конечную и нуждающуюся, и соединиться вместе с нею в одном стремлении к добру".

  1. Все эти свойства, которые характеризуют наружную бедность, надо также отнести на счет пустоты, которую испытывает любящий, на счет пожирающей тоски по возлюбленном, наконец — и это — высший тип Эроса, — на счет никогда не умирающего стремления к знанию.
63