Страница:Походные записки артиллериста, с 1812 по 1816 год. Часть 1 (Радожицкий 1835).djvu/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чалъ этотъ грубо.—«Это шпіонъ! вскричалъ я, держи! лови его!»—Кононеры бросилась за нимъ, но онъ шмыгнулъ въ переулокъ, и пропалъ.

За городомъ, прошедъ версты три, мы остановились на биваки въ боевомъ порядкѣ: пѣхота въ двѣ линіи, артиллерія на флангахъ и между полками. Съ нашею колонною слѣдовала квартира Главнокомандующаго.

Въ слѣдующій день мы расположились биваками за сел. Островлянами, надъ Двиною. Земная природа являлась тогда во всей полнотѣ своихъ прелестей. Заходящее солнце золотило пригорки и деревья; свѣтлыя воды Двины, отражая въ себѣ лазурь небесную, спокойно протекали между возвышенными берегами, и свѣжестію прохлады привлекали къ струямъ своимъ; деревья съ густою, яркою зеленью, отъ тяжести листьевъ нагибались вѣтвями къ водѣ и, казалось, пили живительную влагу; носившееся въ воздухѣ благоуханіе цвѣтовъ пріятно услаждало обоняніе. Отдалившись отъ лагеря, уединенно для прогулки, я зашелъ на берегъ, развалился на зелени, и надъ водою, въ тишинѣ любовался природою. Сантиментальность моя растрогалась; я устремилъ взоры на отдаленный берегъ и погрузился въ романическую меч-