Страница:Римская История. Том 1 (Моммзен, пер. Неведомский) 1887.djvu/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ними незнакомы всѣ дошедшіе до насъ письменные и другіе памятники, за исключеніемъ только одного[1]. Если-же принять въ соображеніе, что въ древнѣйшихъ сокращеніяхъ постоянно соблюдается различіе между γ и c, между ϰ и k[2], что, стало-быть, періодъ времени, когда эти звуки слились въ произношеніи, и болѣе ранній періодъ времени, когда сокращенія установились, были гораздо древнѣе начала самнитскихъ войнъ, и наконецъ, что между введеніемъ письменности и установленіемъ условной системы сокращеній непремѣнно прошолъ значительный промежутокъ времени, — то придется отнести начало письменности какъ въ Этруріи, такъ и въ Лаціумѣ къ такой эпохѣ, которая ближе къ первому наступленію египетскаго Сіріусова періода въ исторіческое время, то-есть къ 1321 году до Р. Х., чѣмъ къ 776 году, съ котораго начинается въ Греціи счисленіе времени по Олимпіадамъ[3]. О глубокой древности письменнаго искуства въ Римѣ свидѣтельствуютъ и многія другія ясныя указанія. Существованіе письменныхъ памятниковъ изъ эпохи царей доказано съ достаточной достовѣрностію; сюда принадлежатъ: особый договоръ, который былъ заключенъ между Габіями и Римомъ какимъ-то царемъ Тарквиніемъ, по всему вѣроятію не послѣднимъ царемъ этого имени; онъ былъ написанъ на шкурѣ принесеннаго по этому случаю въ жертву быка и хранился въ богатомъ древними памятниками, уцѣлѣвшемъ отъ сожженія Рима Галлами храмѣ Санка на Квириналѣ; союзный договоръ, который былъ заключенъ царемъ Сервіемъ Тулліемъ съ

    письменный памятникъ, который между прочимъ предназначался для заучиванія юношествомъ наизусть, не можетъ считаться за источникъ точныхъ филологическихъ указаній.

  1. Этимъ исключеніемъ служитъ приведенная на 222 страницѣ въ примѣчаніи надпись на квиринальскомъ глиняномъ сосудѣ. Напротивъ того, даже на Фикоронскомъ ларѣ C имѣетъ позднѣйшее значеніе буквы K.
  2. Такъ напримѣръ С значитъ Caius, CN — Gnaeus, но K — Kaeso. Къ позднѣйшимъ сокращениямъ это, конечно, непримѣнимо; въ нихъ γ изображается не зна̀комъ C, а зна̀комъ G [GAL Galeria], ϰ обыкновенно зна̀комъ C [C — centum, COS — consul, COL — Collina], но передъ a зна̀комъ K [KAR — karmentalia, MERK — merkatus], — такъ какъ въ теченіе нѣкотораго времени звукъ ϰ выражался передъ гласными e, i, o и передъ всѣми согласными зна̀комъ C, но передъ a зна̀комъ K, а передъ u древнимъ зна̀комъ Коппы — Ϙ.
  3. Если это вѣрно, то появленіе Гомеровскихъ поэмъ, — хотя, конечно, не въ той самой формѣ, въ какой онѣ дошли до насъ, — должно быть отнесено къ болѣе древней эпохѣ, чѣмъ та, которую Геродотъ называетъ цвѣтущей эпохой Гомера [100 лѣтъ до осн. Рима], такъ какъ введеніе эллинской азбуки въ Италіи и начало сношеній между Элладой и Италіей принадлежатъ къ послѣ-Гомеровскимъ временамъ.
Тот же текст в современной орфографии

ними незнакомы все дошедшие до нас письменные и другие памятники, за исключением только одного[1]. Если же принять в соображение, что в древнейших сокращениях постоянно соблюдается различие между γ и c, между ϰ и k[2], что, стало быть, период времени, когда эти звуки слились в произношении, и более ранний период времени, когда сокращения установились, были гораздо древнее начала самнитских войн, и наконец, что между введением письменности и установлением условной системы сокращений непременно прошел значительный промежуток времени, — то придется отнести начало письменности как в Этрурии, так и в Лациуме к такой эпохе, которая ближе к первому наступлению египетского Сириусова периода в историческое время, то есть к 1321 году до Р. Х., чем к 776 году, с которого начинается в Греции счисление времени по Олимпиадам[3]. О глубокой древности письменного искусства в Риме свидетельствуют и многие другие ясные указания. Существование письменных памятников из эпохи царей доказано с достаточной достоверностью; сюда принадлежат: особый договор, который был заключен между Габиями и Римом каким-то царем Тарквинием, по всему вероятию не последним царем этого имени; он был написан на шкуре принесенного по этому случаю в жертву быка и хранился в богатом древними памятниками, уцелевшем от сожжения Рима галлами храме Санка на Квиринале; союзный договор, который был заключен царем Сервием Туллием с

    письменный памятник, который между прочим предназначался для заучивания юношеством наизусть, не может считаться за источник точных филологических указаний.

  1. Этим исключением служит приведенная на 222 странице в примечании надпись на квиринальском глиняном сосуде. Напротив того, даже на Фикоронском ларе C имеет позднейшее значение буквы K.
  2. Так например С значит Caius, CN — Gnaeus, но K — Kaeso. К позднейшим сокращениям это, конечно, неприменимо; в них γ изображается не зна́ком C, а зна́ком G [GAL Galeria], ϰ обыкновенно зна́ком C [C — centum, COS — consul, COL — Collina], но перед a зна́ком K [KAR — karmentalia, MERK — merkatus], — так как в течение некоторого времени звук ϰ выражался перед гласными e, i, o и перед всеми согласными зна́ком C, но перед a зна́ком K, а перед u древним зна́ком коппы — Ϙ.
  3. Если это верно, то появление гомеровских поэм, — хотя, конечно, не в той самой форме, в какой они дошли до нас, — должно быть отнесено к более древней эпохе, чем та, которую Геродот называет цветущей эпохой Гомера [100 лет до осн. Рима], так как введение эллинской азбуки в Италии и начало сношений между Элладой и Италией принадлежат к послегомеровским временам.