Страница:Русская мысль 1914 Книга 03.pdf/204

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дѣлъ бесѣдку, которую, какъ вы знаете, устроила Николетъ; она была вся разубрана цвѣтами и листьями внутри и снаружи и сверху и была такъ красива, что трудно себѣ представить что-нибудь лучшее. Когда Окассенъ ее увидѣлъ, онъ сразу остановился, а на бесѣдку упалъ лучъ луны.

— Боже мой, вѣдь это сдѣлала Николетъ, моя нѣжная подруга. Она устроила это своими прекрасными руками. Ради любви моей къ ней я сойду съ коня и отдохну здѣсь сегодня ночью.

И онъ вынулъ ногу изъ стремени, чтобы сойти съ коня, а конь его былъ высокій и большой. И такъ задумался онъ о Николетъ, своей подругѣ нѣжной, что упалъ на землю такъ тяжело, что ударился о камень и вывихнулъ себѣ плечо.

Онъ почувствовалъ себя сильно раненымъ, но употребилъ всѣ старанія и привязалъ лошадь здоровой рукой къ кусту шиповника, потомъ повернулся и, нагнувшись, вошелъ въ бесѣдку. И, глядя въ отверстіе надъ головою, онъ видѣлъ звѣзды. Одна изъ нихъ казалась ярче другихъ, и Окассенъ началъ говорить такъ.


25.

Здѣсь поется.

1. „Звѣздочка, ты мнѣ видна,
Привлекла тебя луна.
Тамъ съ тобою, знаю я,
Свѣтлокудрая моя,
5. Другъ мой нѣжный Николетъ.
Богъ зажегъ вечерній свѣтъ,
И, чтобъ ярче онъ сіялъ,
Онъ къ себѣ ее позвалъ.
Ахъ, какъ бы хотѣлось мнѣ
10. Тамъ, въ небесной вышинѣ,
Мою милую ласкать.
(Пусть я упаду опять!)
Если бъ царскимъ сыномъ былъ,
Я бъ, какъ равную, любилъ,
15. Милая, тебя!“


26.
Говорятъ, разсказываютъ и повѣствуютъ.

Когда Николетъ услышала Окассена, она пришла къ нему, потому что была недалеко. Она вошла въ бесѣдку, бросилась въ его объятія и стала его ласкать и цѣловать.

— Милый, нѣжный другъ мой, наконецъ то я нашла васъ!


Тот же текст в современной орфографии

дел беседку, которую, как вы знаете, устроила Николет; она была вся разубрана цветами и листьями внутри и снаружи и сверху и была так красива, что трудно себе представить что-нибудь лучшее. Когда Окассен ее увидел, он сразу остановился, а на беседку упал луч луны.

— Боже мой, ведь это сделала Николет, моя нежная подруга. Она устроила это своими прекрасными руками. Ради любви моей к ней я сойду с коня и отдохну здесь сегодня ночью.

И он вынул ногу из стремени, чтобы сойти с коня, а конь его был высокий и большой. И так задумался он о Николет, своей подруге нежной, что упал на землю так тяжело, что ударился о камень и вывихнул себе плечо.

Он почувствовал себя сильно раненым, но употребил все старания и привязал лошадь здоровой рукой к кусту шиповника, потом повернулся и, нагнувшись, вошел в беседку. И, глядя в отверстие над головою, он видел звезды. Одна из них казалась ярче других, и Окассен начал говорить так.


25

Здесь поется

1. «Звездочка, ты мне видна,
Привлекла тебя луна.
Там с тобою, знаю я,
Светлокудрая моя,
5. Друг мой нежный Николет.
Бог зажег вечерний свет,
И, чтоб ярче он сиял,
Он к себе ее позвал.
Ах, как бы хотелось мне
10. Там, в небесной вышине,
Мою милую ласкать.
(Пусть я упаду опять!)
Если б царским сыном был,
Я б, как равную, любил,
15. Милая, тебя!»


26
Говорят, рассказывают и повествуют

Когда Николет услышала Окассена, она пришла к нему, потому что была недалеко. Она вошла в беседку, бросилась в его объятия и стала его ласкать и целовать.

— Милый, нежный друг мой, наконец то я нашла вас!