Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


41
Руская.

шіе корешки березовыхъ грибовъ, скрошить; шляпки маленькихъ грибковъ оставить цѣлкомъ, а крупныя разрѣзать на четверо; скласть въ горшечекъ, покрошить укропу; приправить солью и перцомъ; налить полнъ горшечекъ сметаною, наложить крышку, обмазать по шву тѣстомъ и поставить въ истопленную печь утопиться.

Грибы жареные въ сметанѣ.

Шляпки черныхъ грибовъ, или опенокъ, перебравъ и очистивъ, спрыснуть солью и перцомъ, обвалять въ мукѣ и обжарить въ маслѣ коровьемъ; когда масло повыкипитъ, облить сметаною, прижарить и подавать на сковородѣ съ огня.

Грузди, или рыжики рубленые.

Груздей, или рыжиковъ, или иныхъ грибовъ изрубить съ прибавкою луку, спрыснуть солью и перцомъ, обжарить на сковородѣ въ сметанѣ.

Гречневая каша, жареная на сковородѣ.

Въ свареную уже крутую гречневую кашу подбавить рубленыхъ мѣлко въ густую свареныхъ яицъ и смѣшать. На сковородѣ, приставленной на огонь, распустить масла, положить потомъ кашу съ яйцами, ужарить, мѣшая ложкою, и подавать съ огня.


Тот же текст в современной орфографии

шие корешки березовых грибов, скрошить; шляпки маленьких грибков оставить целком, а крупные разрезать начетверо; скласть в горшочек, покрошить укропу; приправить солью и перцем; налить полный горшочек сметаною, наложить крышку, обмазать по шву тестом и поставить в истопленную печь утопиться.

Грибы жареные в сметане.

Шляпки черных грибов, или опенков, перебрав и очистив, спрыснуть солью и перцем, обвалять в муке и обжарить в масле коровьем; когда масло повыкипит, облить сметаною, прижарить и подавать на сковороде с огня.

Грузди, или рыжики рубленые.

Груздей, или рыжиков, или иных грибов изрубить с прибавкою луку, спрыснуть солью и перцем, обжарить на сковороде в сметане.

Гречневая каша, жареная на сковороде.

В свареную уже крутую гречневую кашу подбавить рубленых мелко в густую свареных яиц и смешать. На сковороде, приставленной на огонь, распустить масла, положить потом кашу с яйцами, ужарить, мешая ложкою, и подавать с огня.