Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


60
Поварня

ривъ спѣло, приправить перцомъ и, естьли нужно, солью.

Бураки.

Просольной тешки бѣлужей, нарѣзавъ небольшими кусками, приставить на огонь вариться съ водою и лукомъ. Бураки, скрошивъ по обыкновенному, обвалять съ мукою, обжарить въ маслѣ и выложить къ тешкѣ; уварить спѣло. Подавать, приправивъ перцомъ. — Въ бураки прибавляютъ хрящей изъ бѣлужей и осетрей головизны.

Калья.

Взять икры паисной, изрѣзать оную жеребейками; огурцовъ соленыхъ очистить и скрошить жеребейками же; прибавить луку, налить разсолу огуречнаго, развести водою и варить въ горшечкѣ. Подавая, приправить перцомъ.

Кашицы.

Бѣлужей или осетрей засольной тешки нарѣзать небольшими кусочками, накрошить луку и приставить вариться съ водою; послѣ засыпать немного гречневыми крупами.

Кашица съ хрящами. Оная варится тѣмъ же образомъ, какъ и съ тешкою, но вмѣсто оной кладутъ хрящи и жабры изъ головизны осетрей или бѣлужей.

Впрочемъ варятъ кашицу съ вялою

Тот же текст в современной орфографии

рив спело, приправить перцем и, если нужно, солью.

Бураки.

Просольной тешки белужей, нарезав небольшими кусками, приставить на огонь вариться с водою и луком. Бураки, скрошив по-обыкновенному, обвалять с мукою, обжарить в масле и выложить к тешке; уварить спело. Подавать, приправив перцем. — В бураки прибавляют хрящей из белужей и осетрей головизны.

Калья.

Взять икры паисной[1], изрезать оную жеребейками; огурцов соленых очистить и скрошить жеребейками же; прибавить луку, налить рассолу огуречного, развести водою и варить в горшочке. Подавая, приправить перцем.

Кашицы.

Белужей или осетрей засольной тешки нарезать небольшими кусочками, накрошить луку и приставить вариться с водою; после засыпать немного гречневыми крупами.

Кашица с хрящами. Оная варится тем же образом, как и с тешкою, но вместо оной кладут хрящи и жабры из головизны осетрей или белужей.

В прочем варят кашицу с вялою

  1. Т. е., наверно, паюсной. — Примѣчаніе редактора Викитеки.