Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


61
Руская.

всякою и провѣсною рыбою, еще на ухѣ, вываренной из мѣлкой свѣжей рыбы.

Горохъ съ тешкою.

Горохъ разварить въ водѣ и протереть сквозь сито, поливая отваромъ. Протертое варить съ тешкою и крошенымъ лукомъ. Подавать съ сухарями бѣлаго хлѣба, обжаренными въ маслѣ и приправивъ перцомъ.

Сочевица варится тѣмъ же образомъ.

Уха.

Рыбу, выпотрошивъ, икру и молоки положить въ горшокъ, а рыбу, естьли мѣлка, класть цѣлую; когда крупна, разнимать пополамъ, или на нѣсколько частей; налить водою, или отваромъ, вывареннымъ изъ другой свѣжей мѣлкой рыбы; прибавить укропу, пустарнаку, свѣжаго или соленаго лимону, луку, перцу, и сваривъ, подавать съ размоченнымъ папушникомъ ломтиками.

Уха раковая.

Раковъ вылущить изъ шеекъ ихъ съ прибавкою щучины, или другой рыбы, съ солью и перцомъ; сбить тѣльное, начинить онымъ раковыя спинныя лузги. Уху варить изъ свѣжей рыбы щуки, окуней и язей; туда же положить чиненые раки, пустарнаку и сбитню всякихъ пряностей, также лавроваго листу.


Тот же текст в современной орфографии

всякою и провесною рыбою, еще на ухе, вываренной из мелкой свежей рыбы.

Горох с тешкою.

Горох разварить в воде и протереть сквозь сито, поливая отваром. Протертое варить с тешкою и крошеным луком. Подавать с сухарями белого хлеба, обжаренными в масле, и приправив перцем.

Сочевица варится тем же образом.

Уха.

Рыбу выпотрошив, икру и молоки положить в горшок, а рыбу, если мелка, класть целую; когда крупна, разнимать пополам, или на несколько частей; налить водою, или отваром, вываренным из другой свежей мелкой рыбы; прибавить укропу, пустарнаку, свежего или соленого лимону, луку, перцу, и сварив, подавать с размоченным папушником ломтиками.

Уха раковая.

Раков вылущить из шеек их с прибавкою щучины, или другой рыбы, с солью и перцем; сбить тельное, начинить оным раковые спинные лузги. Уху варить из свежей рыбы щуки, окуней и язей; туда же положить чиненых раков, пустарнаку и сбитню всяких пряностей, также лаврового листу.