Страница:Русский биографический словарь. Том 14 (1905).djvu/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



товъ, подобныхъ Подолинскому, «ни въ какой словесности не считаютъ десятками» («Библ. для чтенія» 1837 г.); о мелкихъ же его стихотвореніяхъ было сказано, что «если Подолинскій не выдерживаетъ строгой критики, какъ поэтъ эпическій, то, какъ лирикъ, онъ превосходенъ; мелкія его стихотворенія могутъ считаться перлами нашей поэзіи; стихъ его смѣло можетъ стать подлѣ стиховъ Пушкина и Жуковскаго; вездѣ встрѣтите вы у него или свѣтлую мысль, или, еще чаще, теплое, глубокое чувство, выраженное въ гармоническихъ звукахъ» («Литер. приб. къ Русск. Инв.» 1838 г., № 14).

Послѣ изданія своихъ сочиненій въ 1837 году, Подолинскій цѣлыхь 23 года почти ничѣмъ не напоминалъ о себѣ. Только во время Крымской войны онъ напечаталъ три, относящіяся къ ней, стихотворенія въ «Русскомъ Инвалидѣ» 1854 г. и въ «Отечественныхъ Запискахъ» 1855 г. Засимъ въ 1860 г. появилось второе, болѣе полное собраніе его произведеній, подъ заглавіемъ: «Сочиненія А. Подолинскаго, 2 части, С.-Пб.». Издателемъ былъ товарищъ Подолинскаго по Благородному Пансіону, извѣстный историкъ Н. Г. Устряловъ.

На этотъ разъ, при господствѣ у насъ въ то время ультра-реалистическаго направленія и публистической критики, не признававшей «жрецовъ чистаго искусства» и объявившей даже Пушкина «поэтомъ альбомныхъ побрякушекъ», собраніе сочиненій Подолинскаго встрѣчено было единодушнымъ пренебреженіемъ. Поэзія Подолинскаго объявлена была лишенною «всякаго дѣйствительнаго содержанія», а стихотворенія его «поэтическими игрушками и бездѣлушками, звучными какъ колокольчики и пустыми, какъ они» («Русское Слово» 1860 г., IV, 44). Но за то о самомъ Подолинскомъ было сказано, что онъ «одаренъ отъ природы кротчайшею душою, незлобнѣйшимъ сердцемъ, склоннымъ къ умиленію, восторгу и всѣмъ симпатическимъ чувствамъ» («Современникъ» 1860 г., IV). Такъ какъ характеристика эта сдѣлана Добролюбовымъ по сочиненіямъ Подолинскаго, ибо лично его онъ не зналъ и никогда съ нимъ не встрѣчался, то этимъ вопросъ о содержаніи поэзіи Подолинскаго рѣшается самъ собою, и пристрастность, партійность критики 1860-хъ гг. дѣлается вполнѣ ясною.

Уединившись отъ жизни и туго отзываясь на ея «текущіе» интересы, П. горячо откликался на все, что относилось къ области искусства и науки. Въ 1869 г., когда праздновался 50-лѣтній юбилей С.-Петербургскаго Университета, онъ откликнулся на этотъ праздникъ науки стихотвореніемь: «Изъ стороны родной и дальней», которое въ отдѣльныхъ оттискахъ роздано было всѣмъ, присутствовавшимъ на юбилейномъ обѣдѣ, и привело участниковъ юбилея въ такой восторгъ, что два заключительныхъ стиха:

    «Гдѣ высоко стоитъ наука,
Стоитъ высоко человѣкъ!»

помѣщены были на медали, выбитой въ память юбилея.

Прилагая библіографическій перечень произведеній Подолинскаго, помѣщенныхъ въ разныхъ журналахъ и альманахахъ, мы отмѣчаемъ въ немъ одною звѣздочкой тѣ изъ нихъ, которыя не помѣщены въ одномъ изъ собраній его сочиненій — 1837 или 1860 гг. (указавъ при этомъ годъ изданія), и двумя звѣздочками тѣ, которыя не помѣщены ни въ томъ, ни въ другомъ.
обоихъ.

I. Указатель стихотвореній А. И. Подолинскаго, помѣщенныхъ въ журналахъ и альманахахъ, расположенный хронологически:

1828 г. «Альбомъ Сѣверныхъ Музъ»: «На развалинахъ Десятинной церкви въ Кіевѣ»; «Вечеръ» (въ изд. 1860 г. съ измѣн.); «Жребій поэта» (въ изд. 1837 г. подъ загл. «Жребій», а въ изд. 1860 г. съ весьма существенными перемѣнами); **«Индѣйская пѣсня» (перепечатано въ «Эвтерпѣ». Москва, 1831 года и въ «Вѣнкѣ Грацій», Москва. 1838 года); **«Гайдамаки» (отрывокъ изъ поэмы); **«Вдохновеніе»; *(1860); «А. М. Май при посылкѣ поэмы «Дивъ и Пери»; **«Египетъ». — «Сѣверные Цвѣты»: «Фердуси» (въ изд. 1837 и 1860 гг. съ измѣнен.) и **«Стансы».

1829 г. «Невскій Альманахъ»: «Предвѣщаніе» (въ издан. 1837 и 1860 гг. измѣнено) и **«С...». — «Подснѣжникъ»: *(1860 г.) «Волшебница»; **«Эпитафія И. А. Н......у»; «Отвѣтъ» (въ изд.

Тот же текст в современной орфографии

тов, подобных Подолинскому, «ни в какой словесности не считают десятками» («Библ. для чтения» 1837 г.); о мелких же его стихотворениях было сказано, что «если Подолинский не выдерживает строгой критики, как поэт эпический, то, как лирик, он превосходен; мелкие его стихотворения могут считаться перлами нашей поэзии; стих его смело может стать подле стихов Пушкина и Жуковского; везде встретите вы у него или светлую мысль, или, еще чаще, теплое, глубокое чувство, выраженное в гармонических звуках» («Литер. приб. к Русск. Инв.» 1838 г., № 14).

После издания своих сочинений в 1837 году, Подолинский целыхь 23 года почти ничем не напоминал о себе. Только во время Крымской войны он напечатал три, относящиеся к ней, стихотворения в «Русском Инвалиде» 1854 г. и в «Отечественных Записках» 1855 г. Засим в 1860 г. появилось второе, более полное собрание его произведений, под заглавием: «Сочинения А. Подолинского, 2 части, С.-Пб.». Издателем был товарищ Подолинского по Благородному Пансиону, известный историк Н. Г. Устрялов.

На этот раз, при господстве у нас в то время ультра-реалистического направления и публистической критики, не признававшей «жрецов чистого искусства» и объявившей даже Пушкина «поэтом альбомных побрякушек», собрание сочинений Подолинского встречено было единодушным пренебрежением. Поэзия Подолинского объявлена была лишенною «всякого действительного содержания», а стихотворения его «поэтическими игрушками и безделушками, звучными как колокольчики и пустыми, как они» («Русское Слово» 1860 г., IV, 44). Но за то о самом Подолинском было сказано, что он «одарен от природы кротчайшею душою, незлобнейшим сердцем, склонным к умилению, восторгу и всем симпатическим чувствам» («Современник» 1860 г., IV). Так как характеристика эта сделана Добролюбовым по сочинениям Подолинского, ибо лично его он не знал и никогда с ним не встречался, то этим вопрос о содержании поэзии Подолинского решается сам собою, и пристрастность, партийность критики 1860-х гг. делается вполне ясною.

Уединившись от жизни и туго отзываясь на её «текущие» интересы, П. горячо откликался на всё, что относилось к области искусства и науки. В 1869 г., когда праздновался 50-летний юбилей С.-Петербургского Университета, он откликнулся на этот праздник науки стихотворениемь: «Из стороны родной и дальней», которое в отдельных оттисках роздано было всем, присутствовавшим на юбилейном обеде, и привело участников юбилея в такой восторг, что два заключительных стиха:

    «Где высоко стоит наука,
Стоит высоко человек!»

помещены были на медали, выбитой в память юбилея.

Прилагая библиографический перечень произведений Подолинского, помещенных в разных журналах и альманахах, мы отмечаем в нём одною звездочкой те из них, которые не помещены в одном из собраний его сочинений — 1837 или 1860 гг. (указав при этом год издания), и двумя звездочками те, которые не помещены ни в том, ни в другом.
обоих.

I. Указатель стихотворений А. И. Подолинского, помещенных в журналах и альманахах, расположенный хронологически:

1828 г. «Альбом Северных Муз»: «На развалинах Десятинной церкви в Киеве»; «Вечер» (в изд. 1860 г. с измен.); «Жребий поэта» (в изд. 1837 г. под загл. «Жребий», а в изд. 1860 г. с весьма существенными переменами); **«Индейская песня» (перепечатано в «Эвтерпе». Москва, 1831 года и в «Венке Граций», Москва. 1838 года); **«Гайдамаки» (отрывок из поэмы); **«Вдохновение»; *(1860); «А. М. Май при посылке поэмы «Див и Пери»; **«Египет». — «Северные Цветы»: «Фердуси» (в изд. 1837 и 1860 гг. с изменен.) и **«Стансы».

1829 г. «Невский Альманах»: «Предвещание» (в издан. 1837 и 1860 гг. изменено) и **«С...». — «Подснежник»: *(1860 г.) «Волшебница»; **«Эпитафия И. А. Н......у»; «Ответ» (в изд.