Страница:Салическая правда (1913).pdf/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 35 —


XLIV. О reipus'е.

§ 1. По обычаю следует[1], что, [если] человек, умирая, оставит вдову, и кто-либо пожелает ее взять, то, прежде чем он вступит с нею в брак, тунгин или центенарий должен назначить судебное заседание, и на этом заседании должен иметь при себе щит, и три человека должны предъявить три иска[2]. И тогда тот, кто хочет взять вдову, должен иметь 3 равновесных солида и 1 денарий. И должны быть трое, которые взвесят его солиды; и если после этого будут согласны, он может взять [вдову замуж].

§ 2. Если же этого не сделает и возьмет ее так, должен уплатить имеющему право на reipus — 2500 ден., что составляет 63 сол.

§ 3. Если же он исполнит согласно с законом все, нами вышеуказанное, те, которым следует reipus, получают 3 сол. и 1 ден.

Приб. 1-е. Вот как надо различать, кому сле­дует reipus.

§ 4. Если старше всех окажется племянник, сын сестры, он должен получить reipus.

§ 5. Если не окажется племянника, reipus получает старший сын его.

§ 6. Если не окажется сына племянника, reipus дол­жен получить сын двоюродной сестры, который про­исходит из материнского рода.

§ 7. Если не окажется сына двоюродной сестры, reipus должен получить дядя, брат матери.

§ 8. Если же не окажется дяди, reipus должен получить брат того, кто раньше имел ее [вдову] женою, впрочем, при том условии, если ему не придется вла­деть наследством.

§ 9. Если не будет даже брата, reipus должен по­лучить тот, кто окажется более близким, помимо по­именованных, перечисленных поодиночке, согласно степени родства, вплоть до шестого поколения, впрочем, при том условии, если он не получит наследства умер­шего мужа названной женщины.

  1. Выражение „sicut absolit“ мы переводим согласно толкованию Clement'а. Forschungen über das Recht der Salischen Franken. Zw. Aufl., 1879, 200.
  2. Ср. Pardessus, L. S. 389.