Страница:Сапунов. Река Западная Двина.djvu/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


нынѣ еще не приведено въ исполненіе; а посему мы установляемъ, чтобы Рижане выполнили это въ теченіи двухъ лѣтъ, подъ опасеніемъ штрафа въ 1000 марокъ въ пользу истца и вознагражденія вдвойнн каждаго, понесшаго убытки въ той навигаціи“ 118).

Этимъ, кажется, и ограничились всѣ заботы Польскаго правительства объ очищеніи русла Двины.

Ничего не сдѣлали для очищенія нашей рѣки и Шведы, господствовавшіе довольно продолжительное время надъ нижнимъ теченіемъ ея.

Серьезное вниманіе на улучшеніе судоходства по Двинѣ стало обращаться лишь съ того времени, какъ рѣка эта, на всемъ своемъ протяженіи, стала, по прежнему, Русскою рѣкою.

Одною изъ первыхъ правительственныхъ заботъ Императрицы Екатерины Великой было улусшеніе судоходства по Двинѣ. Въ одномъ изъ ея указовъ Рижскому ген.-губ. Броуну, отъ 28 августа 1762 г., сказано: „Извѣстно намъ, что городъ Рига, отъ того времени, какъ королямъ Шведскимъ въ подданство пришелъ, постановленіе имѣетъ съ тѣми королями, чтобы каждому государю при коронованіи его... приносить въ даръ нѣкоторую сумму денежную... Что же принадлежитъ до нашгео теперь наступающаго коронованія, то мы чрезъ сіе повелѣваемъ: съ помянутго г. Риги, по примѣру прежнему, тридцать тысячъ албертовыхъ талеровъ взять... которую сумму и повелѣваемъ употребить на укрѣпленіе берега подлѣ города и вверхъ онаго и на построеніе больверковъ для понужденія рѣки въ свое теченіе, а чрезъ то отвореніе пути кораблямъ