Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пильтенцами не легко справиться безъ пушекъ, которыхъ нѣтъ, потому онъ, герцогъ, не только не желаетъ вести войну какъ попало, но не желаетъ даже и вмѣшиваться въ оную, ибо его подданные и пильтенцы одной вѣры, породнились между собою, у нихъ между собою и братья и сестры, и отцы и зятевья: не легко будетъ поднять курляндцевъ итти войною на ихъ родныхъ, не имѣя на то яснаго и строгаго королевскаго повелѣнія. Къ тому же онъ, герцогъ курляндскій, къ пильтенцамъ живетъ поближе, чѣмъ король датскій, и кому какой мѣрой онъ будетъ мѣрить, дома ему, герцогу, не замедлятъ отмѣрить. Принесутъ коли жалобу на него, герцога, королю и сословіямъ, то у него отговорка та, что повелѣнія не было. Онъ, герцогъ, въ этомъ дѣлѣ кромѣ вреда себѣ и позора ничего не предвидитъ, и потому проситъ кардинала не привлекать его къ этому дѣлу, къ которому и вначадѣ не привлекали.

Хотя въ то время разошлись, ничего не рѣшивши, кардиналъ однакоже, не бросилъ дѣла, а скоро послѣ того снова послалъ пана Костку къ герцогу въ Митаву, который и началъ тамъ налегать на гердога и вѣрющую грамоту къ нему отъ короля вручилъ, содержаніе каковой грамоты было слѣдующее: поелику панъ Костка отправляется къ вашей герцогской свѣтлости, то его величество король поручилъ ему переговорить съ вашею герцогскою свѣтлостью, которому и подобаетъ вѣру дать. Панъ Костка эту вѣрющую грамоту къ тому направлялъ, будто король приказалъ говорить съ герцогомъ; именно о пильтенскомъ дѣлѣ. Но въ вѣрющей грамотѣ объ этомъ дѣлѣ не упоминалось ни слова, да и писана она была шесть недѣль тому назадъ.

Герцогъ былъ очень остороженъ въ подобномъ щекотливомъ дѣлѣ. Ему посоветовали возможно скорѣе послать къ королю съ извѣстіемъ, что по оной вѣрющей грамотѣ (смыслъ которой панъ Костка направлялъ къ тому, чтобы герцогъ двинулся противъ пильтенцевъ) герцогъ никоимъ образомъ не можетъ двинуть свое войско и проситъ, чтобы его королевское величество милостиво пощадилъ его бѣдныхъ подданныхъ, а если же невозможно обойтись безъ похода, то пусть король дастъ спеціальный приказъ о томъ и инструкцію. Герцогъ не хотѣлъ согласиться на походъ, но не хотѣлъ также навлекать на себя и подозрѣнія въ неисполненіи присяги и обязанности, потому и послалъ со 100 всадниками полковника Бартеля (Варѳоломея) Бутлера занять замокъ Виндаву, чтобы онъ оттуда наблюдалъ за границею и морскимъ берегомъ, не трогая пильтенцевъ; если же пильтенцы сами нападутъ на него, то тогда онъ можетъ дать отпоръ. Панъ Костка долженъ былъ удовлетвориться подобнымъ распоряженіемъ герцога.

Многіе были тѣхъ мыслей, что кардиналъ потому такъ настойчиво торопился снарядить экспедицію на Пильтенъ, что это епископство съ древнихъ вррменъ принадлежало монахамъ, и расположено очень выгодно, надъ самымъ моремъ: іезуиты потому все и нашептывали кардиналу, чтобы онъ поскорѣе кончалъ дѣло и чтобы онъ чрезъ