Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


въ Ригу, проповѣдуя бѣднымъ ненѣмецкимъ крестьянамъ (латышамъ), ибо латышскій языкъ зналъ, какъ свой нѣмецкій. Между разными доказательствами непреложности католической вѣры, онъ, по преимуществу, приводилъ слѣдующее: еретическіе проповѣдники все это купцы, проповѣдующіе изъ за денегъ, а которые проповѣдывали слово Божіе безъ платы, по собственному усердію, то тѣ ради душъ бѣдныхъ людей мало что дѣлали.

У католиковъ не далеко ходить за примѣрами безкорыстія. Хоть бы вотъ и самъ кардиналъ: онъ княжескаго рода, но все покинулъ и посвятилъ себя службѣ святой католической церкви добровольно и изъ богоугоднаго усердія, заботясь о спасеніи души своей и бѣдныхъ обманутыхъ людей. И еще онъ ставилъ въ примѣръ самого себя: онъ происходилъ изъ хорошаго дворянскаго стараго рода Шенкинговъ, но не посмотрѣлъ на то, а бросилъ своихъ изъ истиннаго усердія, чтобы возвратить въ своемъ отечествѣ бѣдныхъ людей къ истинной вѣрѣ. Изъ этого ясно слѣдуетъ, что католичество есть настоящая христіанская церковь; онъ это напоминаетъ имъ для того, чтобы они вступили на истинный богоугодный путь. Онъ, пробстъ, не хочетъ принуждать ихъ къ тому: пусть они подумаютъ четыре недѣли, и тогда онъ придетъ къ нимъ за отвѣтомъ.

Бѣдные ненѣмецкіе крестьяне, необладавшіе большимъ и добрымъ разумомъ, совѣтовались то тутъ, то тамъ, и обратились наконецъ за совѣтомъ къ одному нищему, восьмидесятилѣтнему старику, который просилъ милостыни на церковной паперти. Онъ посовѣтовалъ отвѣчать, что они бѣдные, не свѣдущіе люди и въ нынѣшней вѣрѣ воспитаны ихъ начальствомъ, ихъ юнкеры (помѣщики) и господа всѣ также твердо держатъ эту вѣру, а надобно полагать, что они по своей волѣ не пошли бы къ дьяволу въ лапы. Такъ пусть онъ, Шенкингъ, сначала обратитъ юнкеровъ и господъ, и послѣ ужь пусть къ мужикамъ приходитъ, они тогда и отвѣтятъ ему. Такой именно отвѣтъ они ему и дали.

Равно нѣкоторые негодяи, заслужившіе смертную казнь, объявляли, что желаютъ исповѣдываться у іезуитовъ, и тогда ихъ освобождали отъ казни. Изъ такихъ негодяевъ былъ нѣкто Петръ изъ Гамбурга. Былъ онъ долженъ одному почтенному рижскому бюргеру нѣкоторую сумму денегъ и не могъ заплатить ее. Шлетъ онъ жену свою къ этому кредитору въ городъ и велитъ ей сказать ему: боленъ онъ теперь, самъ бы отнесъ деньги, коли бы не хворалъ, а такъ какъ онъ, кредиторъ, нерѣдко прогуливается по форштату и ходитъ мимо его дома, то пусть когда нибудь зайдетъ и росписку съ собою захватитъ, тогда онъ ему и заплотитъ деньги, если и не всѣ, то большую половину. Добрый человѣкъ не откладываетъ получить деньги и когда пришелъ къ нему, то засталъ въ комнатѣ гладкую (красивую) дѣвку, которая управившись, проситъ его итти къ другому камину