Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Если даже ограничиваться одною защитою проходовъ, то и тогда необходимо расположиться у Ени-Загры и Ески-Загры, гдѣ есть отличныя позиціи, а не у самыхъ входовъ въ дефиле, гдѣ нѣтъ никакихъ позицій. Непріятель не можетъ атаковать проходы, не вытѣснивъ наши войска сперва изъ обоихъ этихъ пунктовъ. Отъ Ени-Загры и Ески-Загры, въ случаѣ надобности, можно отступить спокойно, не рискуя быть припертымъ къ горамъ. Вмѣстѣ съ тѣмъ г.-ад. Гурко донесъ, что черкесы и баши-бузуки свирѣпствуютъ въ странѣ: рѣжутъ болгаръ, зарываютъ ихъ живьемъ въ землю и жгутъ дома. Защитить ихъ нѣтъ возможности, такъ какъ для этого пришлось бы разбить всѣ войска на мелкіе отряды и заморить ихъ. Впрочемъ, болгары платятъ туркамъ тѣмъ же въ мѣстностяхъ, въ которыхъ турки опасаются нашего прихода.

Чтобы не предоставить г. Ески-Загру этой участи, г.-ад. Гурко, возвратившись въ Казанлыкъ, оставилъ тамъ 4 дружины болгаръ, 4 горн. оруд., драгунскую бригаду, Кіевскій гусарскій полкъ, 3 сотни казаковъ и конную батарею (4 бат., 15 эск., 10 ор.).

Всѣ эти распоряженія и соображенія вполнѣ одобрены Е. И. В. и г.-ад. Гурко предоставлена полная свобода дѣйствій.

3. Дѣйствія у Плевны и Ловчи (см. стр. 272, п. 9). По свѣдѣніямъ отъ 7 ч. вечера 13 іюля, вокругъ Ловчи по близости были скопища черкесовъ.

Полк. Паренсовъ просилъ прислать въ Ловчу одну или двѣ роты отъ Брянскаго пѣх. полка, но удовлетворить эту просьбу было признано невозможнымъ.

По свѣдѣніямъ отъ 8½ ч. вечера 13 іюля, посланный на Плевну разъѣздъ наткнулся у д. д. Сотево и Зильково на черкесовъ, которые встрѣтили его выстрѣлами: начальникъ разъѣзда хорунжій Гурбаковъ и одинъ казакъ убиты и два казака ранены.

Еще 12 іюля болгары изъ Турскаго-Извора сообщили, что, по слухамъ, изъ турецкихъ источниковъ, отъ Орханіэ идетъ къ Плевнѣ 12/т. рег. войска съ 6 орудіями.

Въ ночь съ 13 на 14 іюля полк. Паренсовъ, по требованію г.-л. кн. Шаховскаго, поѣхалъ изъ Ловчи въ Карагачъ-Булгарскій, чтобы условиться съ полк. Тутолминымъ на счетъ будущихъ дѣйствій. Въ 6 ч. утра 14 іюля прибылъ въ Ловчу Св. Е. В. г.-м.


Тот же текст в современной орфографии

Если даже ограничиваться одною защитою проходов, то и тогда необходимо расположиться у Ени-Загры и Ески-Загры, где есть отличные позиции, а не у самых входов в дефиле, где нет никаких позиций. Неприятель не может атаковать проходы, не вытеснив наши войска сперва из обоих этих пунктов. От Ени-Загры и Ески-Загры, в случае надобности, можно отступить спокойно, не рискуя быть припёртым к горам. Вместе с тем г.-ад. Гурко донёс, что черкесы и башибузуки свирепствуют в стране: режут болгар, зарывают их живьём в землю и жгут дома. Защитить их нет возможности, так как для этого пришлось бы разбить все войска на мелкие отряды и заморить их. Впрочем, болгары платят туркам тем же в местностях, в которых турки опасаются нашего прихода.

Чтобы не предоставить г. Ески-Загру этой участи, г.-ад. Гурко, возвратившись в Казанлык, оставил там 4 дружины болгар, 4 горн. оруд., драгунскую бригаду, Киевский гусарский полк, 3 сотни казаков и конную батарею (4 бат., 15 эск., 10 ор.).

Все эти распоряжения и соображения вполне одобрены Е. И. В. и г.-ад. Гурко предоставлена полная свобода действий.

3. Действия у Плевны и Ловчи (см. стр. 272, п. 9). По сведениям от 7 ч. вечера 13 июля, вокруг Ловчи поблизости были скопища черкесов.

Полк. Паренсов просил прислать в Ловчу одну или две роты от Брянского пех. полка, но удовлетворить эту просьбу было признано невозможным.

По сведениям от 8½ ч. вечера 13 июля, посланный на Плевну разъезд наткнулся у д. д. Сотево и Зильково на черкесов, которые встретили его выстрелами: начальник разъезда хорунжий Гурбаков и один казак убиты и два казака ранены.

Ещё 12 июля болгары из Турского-Извора сообщили, что, по слухам, из турецких источников, от Орханиэ идёт к Плевне 12/т. рег. войска с 6 орудиями.

В ночь с 13 на 14 июля полк. Паренсов, по требованию г.-л. кн. Шаховского, поехал из Ловчи в Карагач-Булгарский, чтобы условиться с полк. Тутолминым насчёт будущих действий. В 6 ч. утра 14 июля прибыл в Ловчу Св. Е. В. г.-м.