Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/282

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Поздно вечеромъ получена лаконическая телеграмма отъ Олсуфьева (адъютанта Цесаревича или Св. Е. В. генерала?) съ извѣщеніемъ, что авангардъ XIII корпуса сегодня дошелъ не до Церковны, а только до Оренджика.

5. Дѣйствія къ сторонѣ Османъ-Базара. 13 іюля, въ 4½ ч. утра, непріятель сталъ пробираться къ правому флангу нашей авангардной позиціи у д. Кесарево, занимаемой 1-мъ батал. 42-го пѣх. Якутскаго полка съ 4 пѣшими орудіями (4-й батар. 11-й бр.) и сотнею казаковъ.

Въ 7 ч. утра непріятельская цѣпь стала обстрѣливать правый флангъ нашего авангарда. Для предупрежденія обхода и для раскрытія силъ непріятеля, г.-м. баронъ Раденъ послалъ командира 42-го пѣх. Якутскаго полка полк. Красовскаго со 2-мъ бат.,4-ю и 1-ю стрѣлк. ротами. Пробираясь густымъ лѣсомъ по тропинкѣ, онъ только черезъ два часа (около 9 утра) выбрался на гору и началъ наступленіе. Въ цѣпи и ближайшихъ поддержкахъ у непріятеля было около баталіона. Отогнавъ цѣпь, 2-й бат. Якутскаго полка быстро, штыками, очистилъ лѣсъ и очутился на полянѣ, гдѣ оказалось, что отступившій турецкій отрядъ состоялъ изъ 6 баталіоновъ, при 4 орудіяхъ, которыя по выходѣ нашихъ войскъ на поляну открыли огонь; но 1-я стрѣлковая рота, мѣткими выстрѣлами, тотчасъ перебила прислугу 2 орудій, такъ что остальныя два снялись съ позиціи и ускакали. Оставленныя два орудія были захвачены, но мѣстность не позволила взять ихъ впослѣдствіи, при отступленіи съ собою.

Полк. Красовскій, дойдя до д. Енидже, нашелъ ее сильно занятою и приготовлялся атаковать, какъ получилъ отъ г.-м. бар. Радена (который опасался, чтобы полк. Красовскій не былъ наведенъ на скрытыя и превосходныя силы) приказаніе отступать. Таковъ былъ ходъ дѣла на правомъ флангѣ съ 7—11 ч. утра. Между тѣмъ въ центрѣ происходила лишь безвредная перестрѣлка между разъѣздами. Какъ въ центрѣ, такъ и противъ нашего праваго фланга были лишь незначительныя пѣхотныя и кавалерійскія части, ничего не предпринимавшія.

Въ 12 часовъ дня непріятель снова, было, возобновилъ наступленіе, но когда наши роты двинулись имъ на встрѣчу, — отошелъ.


Тот же текст в современной орфографии

Поздно вечером получена лаконическая телеграмма от Олсуфьева (адъютанта Цесаревича или Св. Е. В. генерала?) с извещением, что авангард XIII корпуса сегодня дошёл не до Церковны, а только до Оренджика.

5. Действия к стороне Осман-Базара. 13 июля, в 4½ ч. утра, неприятель стал пробираться к правому флангу нашей авангардной позиции у д. Кесарево, занимаемой 1-м батал. 42-го пех. Якутского полка с 4 пешими орудиями (4-й батар. 11-й бр.) и сотнею казаков.

В 7 ч. утра неприятельская цепь стала обстреливать правый фланг нашего авангарда. Для предупреждения обхода и для раскрытия сил неприятеля, г.-м. барон Раден послал командира 42-го пех. Якутского полка полк. Красовского со 2-м бат.,4-ю и 1-ю стрелк. ротами. Пробираясь густым лесом по тропинке, он только через два часа (около 9 утра) выбрался на гору и начал наступление. В цепи и ближайших поддержках у неприятеля было около батальона. Отогнав цепь, 2-й бат. Якутского полка быстро, штыками, очистил лес и очутился на поляне, где оказалось, что отступивший турецкий отряд состоял из 6 батальонов, при 4 орудиях, которые по выходе наших войск на поляну открыли огонь; но 1-я стрелковая рота, меткими выстрелами, тотчас перебила прислугу 2 орудий, так что остальные два снялись с позиции и ускакали. Оставленные два орудия были захвачены, но местность не позволила взять их впоследствии, при отступлении с собою.

Полк. Красовский, дойдя до д. Енидже, нашёл её сильно занятою и приготовлялся атаковать, как получил от г.-м. бар. Радена (который опасался, чтобы полк. Красовский не был наведён на скрытые и превосходные силы) приказание отступать. Таков был ход дела на правом фланге с 7—11 ч. утра. Между тем в центре происходила лишь безвредная перестрелка между разъездами. Как в центре, так и против нашего правого фланга были лишь незначительные пехотные и кавалерийские части, ничего не предпринимавшие.

В 12 часов дня неприятель снова, было, возобновил наступление, но когда наши роты двинулись им навстречу, — отошёл.