Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/281

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

раціи противъ Плевны, скорѣйшее разрѣшеніе которыхъ крайне необходимо.

4. Дѣйствія Рущукскаго отряда (см. стр. 272 и стр. 269, п. 7). Вчера, 14 іюля, было предписано Цесаревичу выдвинуть въ видѣ авангарда къ Церковнѣ одну бригаду XIII корпуса, имѣя въ виду, что, въ случаѣ наступленія турокъ со стороны Османъ-Базара, будетъ потребованъ на подкрѣпленіе весь XIII корпусъ.

Вслѣдствіе этого сдѣланы Цесаревичемъ слѣдующія распоряженія:

2-й бригадѣ 35-й пѣх. див. съ 8-мъ уланск. полк. перейти въ Церковну.

1-й бригадѣ 35-й пѣх. див. съ 8-мъ Каз. полк. перейти въ Оренджикъ.

1-й бригадѣ 1-й пѣх. див. съ корп. арт. перейти въ Кара-Врбовку.

2-й бригадѣ 1-й пѣх. див., если на то послѣдуетъ Высочайшее соизволеніе, перейти изъ Бѣлы черезъ Копривецъ къ Церковнѣ.

Всѣ эти передвиженія окончить къ 12 ч. дня 15 іюля.

Разъѣзды открыли, что въ Разградѣ турокъ нѣтъ, но есть слѣды биваковъ, а у д. Кезиль-Мурадъ (по дорогѣ въ Ески-Джуму) замѣтны слѣды бивака отряда силою около 8/т. По словамъ болгаръ, въ Рущукѣ осталось не болѣе 5/т. регулярныхъ войскъ и затѣмъ вооружены жители.

Сегодня, около 5 ч. утра, получено въ штабѣ Цесаревича донесеніе отъ начальника 35-й пѣх. дивизіи, что по дорогѣ изъ Рущука на Разградъ вчера, 14 іюля, потянулся значительный турецкій отрядъ изъ всѣхъ родовъ оружія съ транспортами и что, поэтому, г.-ад. графъ Воронцовъ-Дашковъ, у котораго было уже, кромѣ кавалеріи, 5 баталіоновъ, вчера, 14 іюля, вечеромъ завязалъ бой у д. Езирдже и вечеромъ же потребовалъ къ себѣ на подкрѣпленіе 4 бат. 35-й пѣх. дивизіи изъ Кацелева. Съ этими 4 бат. пошелъ къ Езирдже вчера же, 14, вечеромъ самъ начальникъ 35-й пѣх. дивизіи. Сегодня, 15 іюля, утромъ направлена еще изъ Косовы черезъ Нисову къ Писанцѣ 2-я бригада 33-й пѣх. дивизіи, для дѣйствія туркамъ во флангъ и въ тылъ; самъ Цесаревичъ отправился около 10 ч. утра въ Кацелево.


Тот же текст в современной орфографии

рации против Плевны, скорейшее разрешение которых крайне необходимо.

4. Действия Рущукского отряда (см. стр. 272 и стр. 269, п. 7). Вчера, 14 июля, было предписано Цесаревичу выдвинуть в виде авангарда к Церковне одну бригаду XIII корпуса, имея в виду, что, в случае наступления турок со стороны Осман-Базара, будет потребован на подкрепление весь XIII корпус.

Вследствие этого сделаны Цесаревичем следующие распоряжения:

2-й бригаде 35-й пех. див. с 8-м уланск. полк. перейти в Церковну.

1-й бригаде 35-й пех. див. с 8-м Каз. полк. перейти в Оренджик.

1-й бригаде 1-й пех. див. с корп. арт. перейти в Кара-Врбовку.

2-й бригаде 1-й пех. див., если на то последует Высочайшее соизволение, перейти из Белы через Копривец к Церковне.

Все эти передвижения окончить к 12 ч. дня 15 июля.

Разъезды открыли, что в Разграде турок нет, но есть следы биваков, а у д. Кезиль-Мурад (по дороге в Ески-Джуму) заметны следы бивака отряда силою около 8/т. По словам болгар, в Рущуке осталось не более 5/т. регулярных войск и затем вооружены жители.

Сегодня, около 5 ч. утра, получено в штабе Цесаревича донесение от начальника 35-й пех. дивизии, что по дороге из Рущука на Разград вчера, 14 июля, потянулся значительный турецкий отряд из всех родов оружия с транспортами и что, поэтому, г.-ад. граф Воронцов-Дашков, у которого было уже, кроме кавалерии, 5 батальонов, вчера, 14 июля, вечером завязал бой у д. Езирдже и вечером же потребовал к себе на подкрепление 4 бат. 35-й пех. дивизии из Кацелева. С этими 4 бат. пошёл к Езирдже вчера же, 14, вечером сам начальник 35-й пех. дивизии. Сегодня, 15 июля, утром направлена ещё из Косовы через Нисову к Писанце 2-я бригада 33-й пех. дивизии, для действия туркам во фланг и в тыл; сам Цесаревич отправился около 10 ч. утра в Кацелево.