Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/294

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Государь Императоръ сообщилъ, что онъ имѣетъ свѣдѣніе отъ самаго г.-л. барона Криденера, что онъ атакуетъ сегодня, 18 іюля, между тѣмъ по донесенію, присланному Е. И. В., атака назначена на 19 іюля.

4. Дѣйствія за Балканами (см. стр. 270283). 15 іюля (по предыдущему донесенію, см. стр. 281 — 16 іюля. Въ которомъ ошибка — пока неясно), по приказанію г.-ад. Гурко, командующій войсками въ Ески-Загрѣ Е. И. В. Князь Николай Максимиліановичъ (составъ оставленнаго въ Ески-Загрѣ отряда см. стр. 271) послалъ для рекогносцировки г. Ени-Загры 1½ эскадрона Казанскихъ драгунъ подъ командою подполк. Бѣлогрудова. Турки встрѣтили драгунъ артиллерійскимъ огнемъ и затѣмъ стали выстраиваться на позицію. Обнаруживъ присутствіе въ городѣ непріятельской пѣхоты съ 4 орудіями, подполк. Бѣлогрудовъ началъ отходить по полуэскадронно, шагомъ, въ шахматномъ порядкѣ. За нимъ бросилось около 300 чел. черкесовъ. Подпустивъ ихъ шаговъ на 250, драгуны повернули назадъ и кинулись на непріятеля въ шашки. Произошла свалка и рубка, въ которой черкесы были опрокинуты и поскакали назадъ. Драгуны бросились за ними и преслѣдовали до тѣхъ поръ, пока не попали опять подъ артиллерійскій огонь; тогда возобновили отступленіе. Новыя партіи черкесовъ стали, было, ихъ преслѣдовать, но какъ только драгуны остановились и повернулись къ нимъ фронтомъ, черкесы, не выждавъ атаки, обратились въ бѣгство. Затѣмъ драгуны уже спокойно возвратились въ Ески-Загру, потерявъ 22 чел. убитыми и ранеными.

Съ цѣлью убѣдиться лично въ силахъ непріятеля, а также въ томъ, не получилъ-ли онъ подкрѣпленій и, если получилъ, то откуда: изъ Карабунара или изъ Сливно, г.-ад. Гурко рѣшился атаковать Ени-Загру 18 іюля всѣми силами. Имѣя путь отступленія на Хаинкіойскій проходъ, г.-ад. Гурко не опасается даже неудачи. Въ случаѣ же удачи, на которую онъ надѣется, послѣдствіемъ ея будетъ: во 1-хъ, занятіе такого пункта, который находится на кратчайшемъ пути сообщенія арміи Сулеймана-паши, собирающейся у Карабунара, съ главною арміей, находящейся въ Шумлѣ, слѣдовательно — пункта, имѣющаго важное стратегическое


Тот же текст в современной орфографии

Государь Император сообщил, что он имеет сведение от самого г.-л. барона Криденера, что он атакует сегодня, 18 июля, между тем по донесению, присланному Е. И. В., атака назначена на 19 июля.

4. Действия за Балканами (см. стр. 270283). 15 июля (по предыдущему донесению, см. стр. 281 — 16 июля. В котором ошибка — пока неясно), по приказанию г.-ад. Гурко, командующий войсками в Ески-Загре Е. И. В. Князь Николай Максимилианович (состав оставленного в Ески-Загре отряда см. стр. 271) послал для рекогносцировки г. Ени-Загры 1½ эскадрона Казанских драгун под командою подполк. Белогрудова. Турки встретили драгун артиллерийским огнём и затем стали выстраиваться на позицию. Обнаружив присутствие в городе неприятельской пехоты с 4 орудиями, подполк. Белогрудов начал отходить по-полуэскадронно, шагом, в шахматном порядке. За ним бросилось около 300 чел. черкесов. Подпустив их шагов на 250, драгуны повернули назад и кинулись на неприятеля в шашки. Произошла свалка и рубка, в которой черкесы были опрокинуты и поскакали назад. Драгуны бросились за ними и преследовали до тех пор, пока не попали опять под артиллерийский огонь; тогда возобновили отступление. Новые партии черкесов стали, было, их преследовать, но как только драгуны остановились и повернулись к ним фронтом, черкесы, не выждав атаки, обратились в бегство. Затем драгуны уже спокойно возвратились в Ески-Загру, потеряв 22 чел. убитыми и ранеными.

С целью убедиться лично в силах неприятеля, а также в том, не получил ли он подкреплений и, если получил, то откуда: из Карабунара или из Сливно, г.-ад. Гурко решился атаковать Ени-Загру 18 июля всеми силами. Имея путь отступления на Хаинкиойский проход, г.-ад. Гурко не опасается даже неудачи. В случае же удачи, на которую он надеется, последствием её будет: во 1-х, занятие такого пункта, который находится на кратчайшем пути сообщения армии Сулеймана-паши, собирающейся у Карабунара, с главною армией, находящейся в Шумле, следовательно — пункта, имеющего важное стратегическое