Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


У д. Церковны — 1-я бригада 1-й пѣх. дивизіи.

Отъ д. Оренджикъ до д.д. Кацелево и Кара-Врбовка — 35-я пѣх. дивизія.

Въ г. Бѣлѣ, при Императорской Главной Квартирѣ, — 2-я бригада 1-й пѣх. дивизіи.

6. Дѣйствія Нижне-Дунайскаго отряда (см. стр. 237 и 274). Г.-ад. Семека телеграфировалъ вчера изъ Одессы, что турки высадили въ Сулинѣ 400 арабовъ, которые потребовали отъ жителей хлѣба и лѣсу и начинаютъ укрѣплять Сулину, почему онъ приказалъ отряду г.-л. Веревкина немедленно занять Вилково и островъ Лету.

Такъ какъ онъ вмѣстѣ съ тѣмъ не имѣетъ возможности принять на себя охраненіе переправы и минныхъ загражденій на Нижнемъ Дунаѣ, то вслѣдствіе этого отмѣнено присоединеніе къ арміи отряда г.-м. Александрова (61-й пѣх. Владимірскій полкъ съ батареею и Донскимъ № 4 полкомъ), которому приказано оставаться въ настоящемъ своемъ расположеніи.

Вчера же г.-л. Циммерманъ (штабъ котораго находится въ Меджидіе) телеграфировалъ о своемъ намѣреніи устроить отчасти дѣйствительныя, отчасти фальшивыя загражденія въ гавани Кюстенджи (послѣднія по невозможности устроить дѣйствительныя загражденія по всему фарватеру).


Тот же текст в современной орфографии

У д. Церковны — 1-я бригада 1-й пех. дивизии.

От д. Оренджик до д.д. Кацелево и Кара-Врбовка — 35-я пех. дивизия.

В г. Беле, при Императорской Главной Квартире, — 2-я бригада 1-й пех. дивизии.

6. Действия Нижне-Дунайского отряда (см. стр. 237 и 274). Г.-ад. Семека телеграфировал вчера из Одессы, что турки высадили в Сулине 400 арабов, которые потребовали от жителей хлеба и лесу и начинают укреплять Сулину, почему он приказал отряду г.-л. Верёвкина немедленно занять Вилково и остров Лету.

Так как он вместе с тем не имеет возможности принять на себя охранение переправы и минных заграждений на Нижнем Дунае, то вследствие этого отменено присоединение к армии отряда г.-м. Александрова (61-й пех. Владимирский полк с батареею и Донским № 4 полком), которому приказано оставаться в настоящем своём расположении.

Вчера же г.-л. Циммерман (штаб которого находится в Меджидие) телеграфировал о своём намерении устроить отчасти действительные, отчасти фальшивые заграждения в гавани Кюстенджи (последние по невозможности устроить действительные заграждения по всему фарватеру).



19 іюля.

Дѣйствія у Плевны и Ловчи. Сегодня утромъ пришла телеграмма отъ г.-л. барона Криденера о томъ, что онъ атаковалъ непріятеля вчера, 18 іюля, но, вслѣдствіе значительнаго превосходства въ силахъ, безуспѣшно и отступилъ къ Булгарени.

Вслѣдствіе этой телеграммы были сдѣланы немедленно слѣдующія распоряженія:

1) Великій Князь Главнокомандующій лично изволитъ принять начальство надъ войсками и отправляется сегодня же въ Булга-


Тот же текст в современной орфографии
19 июля

Действия у Плевны и Ловчи. Сегодня утром пришла телеграмма от г.-л. барона Криденера о том, что он атаковал неприятеля вчера, 18 июля, но, вследствие значительного превосходства в силах, безуспешно и отступил к Булгарени.

Вследствие этой телеграммы были сделаны немедленно следующие распоряжения:

1) Великий Князь Главнокомандующий лично изволит принять начальство над войсками и отправляется сегодня же в Булга-