Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


3. Вслѣдствіе увѣдомленія г.-л. Каталея, что близъ станціи Саскутъ снесло желѣзнодорожный мостъ и поэтому задержано отправленіе войскъ и парковъ 31-й пѣх. дивизіи изъ Яссъ на столько, что если части эти не направить оттуда пѣшкомъ, то все движеніе задержится на 3 дня, — сдѣлано распоряженіе, чтобы Тамбовскій и Пензенскій пѣх. полки, 1-я и 4-я батареи 31-й артил. бригады, 16-й летучій и 16-й подвижной парки были направлены изъ Яссъ пѣшкомъ черезъ Бырладъ, Текучъ, Плоэшти въ Бухарестъ, т. е. по маршруту XII корпуса. Остающіяся затѣмъ отъ войскъ IX корпуса 3-ю и 6-ю батареи 31-й артил. бригады направить по желѣзной дорогѣ какъ было назначено. (Отмѣнено см. стр. 96).

Это измѣненіе въ порядкѣ передвиженія вышеупомянутыхъ частей IX корпуса поведетъ къ тому, что части эти совсѣмъ не пойдутъ въ Слатину, а отъ Бухареста будутъ прямо направлены къ переправамъ[1].

4. Начальникъ 8-й кав. дивизіи, въ отвѣтъ на предписаніе перевести на лѣвый берегъ Ольты казачій полкъ своей дивизіи (который онъ поставилъ на правомъ берегу у Корабіи), — увѣдомилъ, что вода въ Ольтѣ такъ поднялась, что полкъ не можетъ переправиться и долженъ ожидать спада воды.

5. Начальнику 11-й кав. дивизіи было предписано отправить 2-ю бригаду 32-й пѣх. дивизіи къ Будешти, на присоединеніе къ 1-й бригадѣ своей дивизіи. Сегодня онъ сдѣлалъ согласно съ симъ распоряженіе.

6. Начальникъ Главнаго Штаба телеграфировалъ, что получена частная депеша изъ Константинополя черезъ Вѣну: вызваны англійскіе водолазы для разрушенія русскихъ торпедъ на Дунаѣ. Замышляется сооруженіе Дунайской флотиліи для атаки между Браиловымъ и Галацомъ русскихъ канонерокъ и для воспрепятствованія переправѣ.

Извѣстіе это сообщено г.-л. кн. Шаховскому.

7. Вслѣдствіе того, что 1-я бригада 31-й пѣх. дивизіи не пойдетъ въ Слатину, а вмѣстѣ съ парками подойдетъ 4 іюня къ Бухаресту, — признано необходимымъ направить всю

  1. Къ Бухаресту (Бонеазу) части эти должны прибыть по маршруту 4 іюня.
Тот же текст в современной орфографии

3. Вследствие уведомления г.-л. Каталея, что близ станции Саскут снесло железнодорожный мост и поэтому задержано отправление войск и парков 31-й пех. дивизии из Ясс настолько, что если части эти не направить оттуда пешком, то всё движение задержится на 3 дня, — сделано распоряжение, чтобы Тамбовский и Пензенский пех. полки, 1-я и 4-я батареи 31-й артил. бригады, 16-й летучий и 16-й подвижной парки были направлены из Ясс пешком через Бырлад, Текуч, Плоэшти в Бухарест, т. е. по маршруту XII корпуса. Остающиеся затем от войск IX корпуса 3-ю и 6-ю батареи 31-й артил. бригады направить по железной дороге как было назначено. (Отменено см. стр. 96).

Это изменение в порядке передвижения вышеупомянутых частей IX корпуса поведёт к тому, что части эти совсем не пойдут в Слатину, а от Бухареста будут прямо направлены к переправам[1].

4. Начальник 8-й кав. дивизии, в ответ на предписание перевести на левый берег Ольты казачий полк своей дивизии (который он поставил на правом берегу у Корабии), — уведомил, что вода в Ольте так поднялась, что полк не может переправиться и должен ожидать спада воды.

5. Начальнику 11-й кав. дивизии было предписано отправить 2-ю бригаду 32-й пех. дивизии к Будешти, на присоединение к 1-й бригаде своей дивизии. Сегодня он сделал согласно с сим распоряжение.

6. Начальник Главного Штаба телеграфировал, что получена частная депеша из Константинополя через Вену: вызваны английские водолазы для разрушения русских торпед на Дунае. Замышляется сооружение Дунайской флотилии для атаки между Браиловым и Галацом русских канонерок и для воспрепятствования переправе.

Известие это сообщено г.-л. кн. Шаховскому.

7. Вследствие того, что 1-я бригада 31-й пех. дивизии не пойдёт в Слатину, а вместе с парками подойдёт 4 июня к Бухаресту, — признано необходимым направить всю

  1. К Бухаресту (Бонеазу) части эти должны прибыть по маршруту 4 июня.