Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/167

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



566. Если две вещи, принадлежащие разным хозяевам, соединены таким образом, что образуют одно целое, но тем не менее могут быть разделены так, что одна может существовать без другой, то целое принадлежит хозяину той вещи, которая составляет главную часть, с обязанностью уплатить другому стоимость присоединенной вещи.

567. Главною частью считается та, к которой другая часть присоединена только для употребления, украшения или пополнения.

568. Если однако присоединенная вещь значительно ценнее вещи главной и притом присоединена без ведома ее собственника, то последний может требовать, чтобы присоединенная вещь была отделена для возвращения ему, хотя бы вследствие этого могло произойти ухудшение той вещи, с которою она была соединена.

569. Если из двух вещей, соединенных для образования одного целого, одна вовсе не может считаться принадлежностью другой, то главною признается та вещь, которая значительнее по ценности, или же по объему, если ценность их почти равна.

570. Если ремесленник или кто иной, для образования вещи нового рода, употребит чужой материал, то, независимо от возможности возвратить этому материалу прежнюю его форму, собственник материала имеет право требовать сделанную из него вещь, вознаградив за работу.

571. Если однако работа столь значительна, что далеко превосходит стоимость употребленного материала, то она считается главною частью, и работник вправе удержать сделанную вещь, возвратив собственнику стоимость материала.

572. Когда кто-либо, для образования вещи нового рода, употребит частью собственный, частью чужой материал без полного уничтожения того и другого, но таким образом, что эти материалы не могут быть разделены без неудобства, то вещь становится общей собственностью, так что одному из хозяев она принадлежит соразмерно его материалу, а другому, соразмерно как его материалу, так и стоимости его работы.