Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/212

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



806. Он может продавать недвижимости только с со­блюдением формальностей, предписанных законами о судо­производстве; вырученную за них цену он обязан пре­доставить ипотечным кредиторам, которые о себе зая­вили.

807. Он обязан, если того требуют кредиторы или дру­гие заинтересованные лица, представить верное и надежное поручительство для обеспечения стоимости движимостей, вклю­ченных в опись, и той части цены недвижимостей, кото­рая не предоставлена ипотечным кредиторам.

В случае непредставления такого поручительства, движи­мость продается, а вырученная сумма, равно как и часть цены недвижимости, не предоставленная ипотечным креди­торам, отдается на хранение с целью употребления ее на освобождение наследства от лежащих на нем тягостей.

808. В случае возражений со стороны кредиторов, ин­вентарный наследник может производить платежи лишь в том порядке и тем способом, как будет определено судом.

Если со стороны кредиторов возражений не было, то он производит платежи кредиторам и легатариям по мере их явки.

809. Если кредиторы, не предъявлявшие возражений, явятся после поверки счетов и уплаты остатка, то имеют право обратного требования только против легатариев.

В таких случаях право обратного требования прекра­щается давностью по истечении трех лет, считая со дня поверки счетов и уплаты остатка.

810. Издержки на опечатание, если оное последовало, на составление описи и на представление счетов, падают на наследство.

ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ.
О вакантных наследствах.

811. Когда по истечении сроков для составления инвен­таря и для соображений, никто не является с притязанием