Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/214

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



816. Требовать раздела можно и в том случае, когда бы один из сонаследников уже пользовался частью наслед­ственного имущества отдельно, если только не было уже раздела или давностного владения.

817. За сонаследников, не достигших совершеннолетия или состоящих под законным прещением, иск о разделе может быть вчиняем их опекунами, особо к тому упол­номоченными семейным советом.

За безвестно отсутствующих сонаследников иск при­надлежит родственникам, введенным во владение.

818. Муж может, без участия жены, требовать раздела тех доставшихся ей движимых или недвижимых имуществ, которые подлежат общности; в отношении же предметов, не подлежащих общности, муж не может требовать раз­дела без участия жены; он может только, если имеет право пользоваться имуществом жены, требовать временного раздела.

Сонаследники жены могут требовать окончательного раз­дела не иначе, как с привлечением к делу мужа и жены.

819. Если все наследники состоят налицо и совершенно­летни, то опечатание предметов, составляющих наследство, не требуется и раздел может быть произведен в такой форме и посредством такого акта, как заинтересованные стороны признают это удобным.

Если не все наследники налицо, и если между ними есть несовершеннолетние или состоящие под законным прещением, то опечатание должно быть произведено в самый короткий срок, по просьбе наследников, или по требованию прокурора, состоящего при гражданском суде первой степени, или же по собственному распоряжению мирового судьи, в округе которого открылось наследство.

820. Кредиторы также могут просить об опечатании наследства в силу акта, подлежащего исполнению, или с разрешения суда.

821. После опечатания, все кредиторы, хотя бы они не имели ни акта подлежащего исполнению, ни разрешения суда, могут требовать, чтобы печати не были сняты в их отсут­ствие.