Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/241

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



972. Если завещание совершается двумя нотариусами, то оно им диктуется завещателем, и должно быть написано одним из этих нотариусов так, как продиктовано.

Если завещание совершает только один нотариус, то оно равным образом должно быть продиктовано завещате­лем и написано этим нотариусом.

В том и другом случае завещание должно быть прочи­тано завещателю в присутствии свидетелей.

Обо всем этом должно быть положительно упомянуто.

973. Это завещание должно быть подписано завещателем; если он заявляет, что не имеет или не может подписать, то в акте должно быть положительно упомянуто о его за­явлении, равно как о причине, которая ему препятствует подписать.

974. Завещание должно быть подписано свидетелями; од­нако же в селениях достаточно, чтобы подписал его один из двух свидетелей, если завещание совершено двумя но­тариусами, или чтобы подписались двое из четырех свидетелей, если оно совершено одним нотариусом.

975. При публичном завещании не могут быть свидете­лями ни легатарии, на каком бы основании они не были на­значены, ни их родственники или свойственники до четвер­той степени включительно, ни писцы нотариусов, совершаю­щих акт.

976. Когда завещатель пожелает совершить завещание тайное, то обязан подписать свои распоряжения, будут ли они написаны им самим или по его поручению кем-либо другим. Бумага, содержащая в себе его распоряжения, или бумага, служащая конвертом, буде таковой имеется, должна быть сложена и запечатана.

Завещатель предъявляет сложенную таким образом и запечатанную бумагу нотариусу и по крайней мере шести свидетелям, или же поручает ее сложить и запечатать в их присутствии, причем он объявляет, что то, что со­держится в этой бумаге, есть его завещание, им самим написанное и подписанное, или написанное другим, а им подписанное; нотариус составляет обо всем этом акт надписи, который пишется на этой же бумаге, или на листе, служащем конвертом; этот акт подписывается как за-