Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/294

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


в себе положительную о том оговорку, или тот, на кого сделан перевод долга, был уже открыто несостоятельным либо впал в неоплатность во время совершения перевода.

1277. Простое указание должником лица, которое за него должно уплатить, не составляет обновления.

То же относится и до простого указания кредитором лица, которое должно получить за него.

1278. Привилегии и ипотеки, которыми обеспечен был старый долг, не переходят на тот долг, которым он заменяется, разве бы кредитор положительно сохранил их за собой.

1279. Если обновление делается посредством подстановки нового должника, то первоначальные привилегии и ипотеки, которыми долг был обеспечен, не могут перейти на иму­щество нового должника.

1280. Если обновление происходит между кредитором и одним из солидарных должников, то привилегии и ипо­теки, которыми обеспечен прежний долг, могут быть остав­лены только на имуществе того, кто принимает на себя но­вый долг.

1281. Обновление, совершенное между кредитором и одним из солидарных должников, освобождает содолжников.

Обновление, совершенное по отношению к главному долж­нику, освобождает поручителей.

Впрочем, если кредитор требовал, в первом случае, участия содолжников, или, во втором, участия поручителей, то прежний долг не уничтожается, еслп содолжники или по­ручители отказались принять участие в новом соглашении.

ОТДЕЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ.
О сложении долга (remise de la dette).

1282. Добровольное возвращение кредитором должнику подлинного частного акта служит доказательством осво­бождения от долга.