Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/321

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


превышает двадцатую часть того пространства, которое в договоре обозначено.

1619. Во всех других случаях, —

когда продан предмет определенный и обозначенный границами,

или когда предмет продажи составляют различные и от­дельные имения,

или же когда в договоре означена сперва мера, либо сперва определен продаваемый предмет, и за тем озна­чена мера,

обозначение этой меры не влечет за собой никакой над­бавки в цене в пользу продавца за излишек меры, и никакой сбавки в цене в пользу покупщика за меньшую меру, если разница между мерой действительной и мерой, в договоре обозначенной, не будет более или менее двадцатой части ценности всех проданных предметов, и если не было противного тому условия.

1620. В том случае, когда, согласно предшедшей статье, должно последовать увеличение цены за излишек меры, приобретателю предоставляется на выбор, или отка­заться от договора, или дать надбавку к цене и притом с процентами, если он оставил недвижимость за собой.

1621. Во всех случаях, когда приобретатель имеет право отказаться от договора, продавец обязан возвра­тить ему, кроме цены, если он ее получил, издержки по совершению договора.

1622. Иск продавца о пополнении цены и иск покупщика об уменьшении цены или уничтожении договора дол­жны быть начаты в течение года, считая со дня соверше­ния договора, под опасением потери права иска.

1623. Если по одному и тому же договору и за одну общую цену проданы два недвижимые имущества, с означе­нием меры каждого из них, и потом окажется, что в одном из них более означенной меры, а в другом ме­нее, то делается зачет до надлежащего количества; иск же о пополнении цены или об уменьшении ее допускается только на основании правил выше изложенных.