Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/323

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1) возвращения цены;

2) возвращения доходов, если он обязан был отдать их собственнику, в пользу коего последовало отсуждение;

3) возвращения издержек по иску покупщика об очист­ке, а также издержек, понесенных первоначальным ист­цом;

4) наконец, вознаграждения за вред и убытки, а также за издержки и законные расходы по совершению договора.

1631. Если проданный предмет окажется во время от­суждения понизившимся в цене или подвергшимся значи­тельному ухудшению по небрежности покупщика либо дей­ствием непреодолимой силы, то продавец, тем не менее, обязан возвратить цену сполна.

1632. Если же приобретатель извлек прибыль от проис­шедшего по его вине ухудшения предмета, то продавец имеет право удержать из цены сумму, равную этой при­были.

1633. Если проданный предмет окажется во время от­суждения повысившимся в цене, независимо даже от дей­ствия приобретателя, то продавец обязан заплатить ему стоимость вещи свыше ее покупной цены.

1634. Продавец обязан или сам вознаградить покуп­щика за все сделанные им в имении исправления и полез­ные улучшения, или привлечь к исполнению этой обязанно­сти то лицо, в пользу которого состоялось отсуждение.

1635. Если продавец недобросовестно продал чужое имение, то обязан вознаградить покупщика за все, даже прихотливые и роскошные издержки, сделанные им на то имение.

1636. Если у покупщика отсуждена только часть предме­та, имеющая такое значение по отношению к целому, что приобретатель не купил бы предмета без отсужденной ча­сти, то он может требовать уничтожения продажи.

1637. Если, после отсуждения части проданного недвижи­мого имущества, продажа не будет уничтожена, то стои­мость части имущества, отсужденного от приобретателя,