Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


королю. — Никто лично не может подавать прошений или адреса обеим палатам или одной из них. — Каждая палата может направленные к ней письменные обращения переслать министру и предложить ему дать объяснения по поводу содержащихся в них жалоб.

82. Каждая палата имеет право назначать следственные ко­миссии для исследования различных фактов.

83. Члены обеих палат являются представителями всего народа. Они голосуют по своему свободному убеждению и не связаны никаким повелительным мандатом.

84. Они не подлежат ответственности за поданные ими голоса — никогда, за выражения ими мнения — лишь в том слу­чае, если они высказали их в самой палате и согласно ре­гламенту палаты. — Никакой член палаты не может, без со­гласия палаты, к которой он принадлежит, быть преследуем или арестован во время сессии,за наказуемое законом дей­ствие, исключая случая, когда он захвачен на месте престу­пления или в следующий затем день. — Согласие палат не­обходимо также и при задержании за долги. — По требованию палаты всякое недоразумение по уголовному делу, всякое пред­варительное заключение или личное задержаніе по гражданскому делу приостанавливается на все время сессии.

85. Члены Палаты Депутатов получают из казначейства путевые и суточные издержки по закону. Отказ от полу­чения их воспрещается.

Титул VI. О судебной власти.

86. Судебная власть осуществляется от имени короля неза­висимыми, не подчиняющимися другой власти, кроме закона, судами. — Решения объявляются и исполняются от имени ко­роля.

87. Судьи пожизненно назначаются королем или от его имени. — Судьи могут быть смещены или временно удалены от должности лишь на основании судебного решения и по при­чинам, установленным законом. Временное удаление от долж­ности, не вытекающее из текста закона, перемещение или увольнение в отставку могут быть применены лишь по при­чинам и в формах, указанных в законе, и на основании судебного решения. Эти постановления не применяются к пе­ремещениям, вытекающим из видоизменения организации су­дов и их округов.

87 a). (Закон 19 февраля 1879). При образовании общих судов для частей прусской и чужих территорий возможно от­ступление от постановлений ст. 86 и 87.