Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.2.djvu/387

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


мѣдную монету. И такъ какъ мои дѣловыя привычки въ этомъ отношеніи были всѣмъ извѣстны, я избавился отъ понуканій. Я бы не вытерпѣлъ понуканій. Я никому не навязываюсь, пусть же и меня оставятъ въ покоѣ. Но, разумѣется, я не могъ ничего подѣлать противъ мошенничества банковъ. Ихъ крахи причиняли мнѣ много убытка. А вѣдь банки — не личности; это корпораціи, — у корпораціи же, какъ всѣмъ извѣстно, нѣть ни тѣла, которое можно оттузить, ни души, которую можно послать въ преисподнюю.

Я заработывалъ денежки этимъ ремесломъ, да какъ-то, въ несчастную минуту, вздумалъ заняться чисткой сапогъ — профессія, сходная съ предыдущей, но далеко не столь почтенная. Впрочемъ, у меня было отличное мѣстечко въ центрѣ города и превосходная вакса и щетка. Моя собачка тоже хорошо отъѣлась, ознакомилась со всѣми тонкостями профессіи и, смѣю сказать, понимала ихъ какъ нельзя лучше. Обыкновенно дѣло происходило такъ: — Помпей, вывалявшись въ грязи, садился у дверей магазина и поджидалъ какого-нибудь дэнди въ блестящихъ, какъ зеркало, сапогахъ. Затѣмъ бросался къ нему на встрѣчу и терся о его ботфорты. Дэнди изрыгалъ проклятіе и оглядывался, нѣтъ-ли по близости чистильщика сапогъ. По близости находился я съ ваксой и щетками. Все облаживалось въ одну минуту и я получалъ сикспенсъ. Въ теченіе нѣкотораго времени дѣло шло сносно. Я не жаденъ, но моя собака оказалась жадной. Я удѣлялъ ей треть доходовъ, а она требовала половину. На это я не могъ согласиться, — мы поссорились и разстались.

Я попробовалъ ходить съ шарманкой и, могу сказать, довольно успѣшно. Это простое, легкое дѣло, не требующее особенныхъ способностей. Вы можете завести шарманку съ однимъ мотивомъ, а для того, чтобы привести ее въ порядокъ, достаточно открыть механизмъ, и хорошенько ударить по немъ три-четыре раза молоткомъ. Это улучшаетъ тонъ шарманки и приспособляетъ его для дѣловыхъ цѣлей. Затѣмъ, вы надѣваете ее на спину и бродите по улицамъ. Если замѣтите, что передъ какимъ-нибудь домомъ настлана солома, а дверной молотокъ обвернутъ кожей, — остановитесь, и начинайте вертѣть ручку шарманки съ такимъ видомъ, словно вы собираетесь играть до второго пришествія. Вскорѣ отворится окно и кто-нибудь броситъ вамъ сикспенсъ съ требованіемъ: «Получи н убирайся» etc. Я знаю, что многіе шарманщики «убираются» за эту сумму, но я, съ своей стороны, затратилъ на шарманку слишкомъ значительный капиталъ, чтобы «убираться» меньше чѣмъ за шиллингъ.

Это занятіе доставляло мнѣ хорошій доходъ, но во многихъ отношеніяхъ не удовлетворяло меня, такъ что я рѣшилъ бросить