Страница:Софист (Платон, 1907).pdf/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 97 —

и такимъ именно способомъ освобождаются отъ высокихъ и упор- с. ныхъ мнѣній о себѣ, изъ всѣхъ освобожденій объ этомъ освобожденіи и слушать всего пріятнѣе, да и для того, кто его испытываетъ, оно бываетъ самымъ надежнымъ. Вѣдь тѣ, которые очищаютъ, дитя мое, полагая подобно тому какъ признали врачи, что тѣло можетъ наслаждаться предлагаемой ему пищей не раньше, чѣмъ будетъ изъ него устранено все то, что служитъ помѣхой, тоже самое думаютъ и относительно души. Они считаютъ, что душа получитъ пользу отъ предлагаемыхъ знаній не раньше, какъ обличитель, заставивъ обличаемаго устыдиться и устранивъ мѣ- D. шающія знаніямъ мнѣнія, сдѣлаетъ обличаемаго чистымъ и такимъ, что онъ будетъ считать себя знающимъ лишь то, что знаетъ, а не больше.

Ѳеэт. Во всякомъ случаѣ это состояніе — -самое лучшее и самое разумнѣйшее.

Стр. Такъ вслѣдствіе всего этого, Ѳеэтетъ, объ испытующемъ обличеніи мы должны говорить какъ о величайшемъ и главнѣйшемъ изъ очищеній, и съ другой стороны человѣка, неиспытаннаго обличеніемъ, если бы даже онъ былъ великимъ царемъ, то, такъ какъ онъ не очищенъ въ самомъ главномъ, должны считать Е. невоспитаннымъ и безобразнымъ въ томъ отношеніи, въ чемъ слѣдовало бы быть самымъ чистымъ и прекраснымъ тому, кто желаетъ стать по истинѣ счастливымъ.

Ѳеэт. Конечно, такъ.

18. Стр. Что же? Тѣхъ, кто занимается этимъ искусствомъ (очищенія), какъ намъ назвать? Я вѣдь боюсь назвать ихъ софистами. 231.

Ѳеэт. Почему же?

Стр. Какъ бы не оказать имъ слишкомъ большой чести.

Ѳеэт. Но вѣдь то, что теперь сказано, походитъ на нѣчто подобное.

Стр. Да вѣдь и волкъ походитъ на собаку, самое дикое — на самое кроткое. Но для человѣка осмотрительнаго надо больше всего соблюдать осторожность по отношенію къ сходству, такъ какъ это самая скользкая область. Впрочемъ, пусть будутъ они такими; я вѣдь полагаю, что споръ не возникаетъ изъ-за малыхъ границъ въ томъ случаѣ, если они будутъ оберегать ихъ какъ слѣдуетъ. В.

Ѳеэт. Нѣтъ, не изъ-за малыхъ, какъ по крайней мѣрѣ вѣроятно.


Тот же текст в современной орфографии

и таким именно способом освобождаются от высоких и упор- с. ных мнений о себе, из всех освобождений об этом освобождении и слушать всего приятнее, да и для того, кто его испытывает, оно бывает самым надежным. Ведь те, которые очищают, дитя мое, полагая подобно тому как признали врачи, что тело может наслаждаться предлагаемой ему пищей не раньше, чем будет из него устранено всё то, что служит помехой, тоже самое думают и относительно души. Они считают, что душа получит пользу от предлагаемых знаний не раньше, как обличитель, заставив обличаемого устыдиться и устранив ме- D. шающие знаниям мнения, сделает обличаемого чистым и таким, что он будет считать себя знающим лишь то, что знает, а не больше.

Феэт. Во всяком случае это состояние — -самое лучшее и самое разумнейшее.

Стр. Так вследствие всего этого, Феэтет, об испытующем обличении мы должны говорить как о величайшем и главнейшем из очищений, и с другой стороны человека, неиспытанного обличением, если бы даже он был великим царем, то, так как он не очищен в самом главном, должны считать Е. невоспитанным и безобразным в том отношении, в чём следовало бы быть самым чистым и прекрасным тому, кто желает стать по истине счастливым.

Феэт. Конечно, так.

18. Стр. Что же? Тех, кто занимается этим искусством (очищения), как нам назвать? Я ведь боюсь назвать их софистами. 231.

Феэт. Почему же?

Стр. Как бы не оказать им слишком большой чести.

Феэт. Но ведь то, что теперь сказано, походит на нечто подобное.

Стр. Да ведь и волк походит на собаку, самое дикое — на самое кроткое. Но для человека осмотрительного надо больше всего соблюдать осторожность по отношению к сходству, так как это самая скользкая область. Впрочем, пусть будут они такими; я ведь полагаю, что спор не возникает из-за малых границ в том случае, если они будут оберегать их как следует. В.

Феэт. Нет, не из-за малых, как по крайней мере вероятно.