Страница:Софист (Платон, 1907).pdf/128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 121 —

можетъ, они очутятся въ затрудненіи. Если, однако, что-либо подобное случится, то смотри: будутъ ли они готовы признать и согласиться, когда мы выставимъ взглядъ, что сущее таково.

Ѳеэт. Каково именно? Говори и мы скоро увидимъ.

Стр. Я утверждаю теперь, что все, что бы то ни было, обладающее способностью или дѣйствовать въ силу своей природы на Е. другое-что, или претерпѣвать самое малое измѣненіе отъ дѣйствія чего-либо весьма незначительнаго, если подобное измѣненіе случилось хотя бы только одинъ разъ, все то дѣйствительно суще-ствуетъ. Я даю, опредѣляя существующее, такое опредѣленіе его: существующее есть ничто иное какъ сила.

Ѳеэт. Въ виду того, что они въ настоящее время не въ состояніи высказать болѣе лучшаго, чѣмъ это, то они и принимаютъ его.

Стр. Прекрасно. Позже, быть можетъ, и для насъ, и для тѣхъ явится иное. Пусть, такимъ образомъ, оно остается здѣсь по отно- 248. шенію къ нимъ, какъ вполнѣ признанное.

Ѳеэт. Остается.

35. Стр. Теперь давай-ка обратимся къ другимъ, къ друзьямъ идей; ты же передавай намъ и этихъ слова.

Ѳеэт. Оно и будетъ такъ.

Стр. Вы говорите о бываніи и сущности, различая ихъ какъ-то одно отъ другого. Не такъ ли?

Ѳеэт. Да.

Стр. И (говорите Вы), что съ бываніемъ мы общаемся тѣломъ чрезъ посредство ощущенія, душою же чрезъ посредство мышленія общаемся съ истинно-сущностыо, о которой Вы утверждаете, что она всегда есть въ томъ же самомъ отношеніи и одного и того же образа (т. е. равна и тождественна съ собою), бываніе же одинъ разъ такъ, другой разъ — иначе.

Ѳеэт. Дѣйствительно мы говоримъ такъ. В.

Стр. Что, однако, должны мы сказать, о найлучшіе изъ всѣхъ, Вы называете въ обоихъ случаяхъ общеніемъ? Не то ли, о чемъ мы упомянули раньше?

Ѳеэт. Что же?

Стр. Страданіе или дѣйствіе, возникающее вслѣдствіе нѣкоторой силы отъ взаимно встрѣтившихся (вещей) (т. е. отъ пришедшихъ въ обоюдное соприкосновеніе вещей). Быть можетъ, теперь,


Тот же текст в современной орфографии

может, они очутятся в затруднении. Если, однако, что-либо подобное случится, то смотри: будут ли они готовы признать и согласиться, когда мы выставим взгляд, что сущее таково.

Феэт. Каково именно? Говори и мы скоро увидим.

Стр. Я утверждаю теперь, что всё, что бы то ни было, обладающее способностью или действовать в силу своей природы на Е. другое-что, или претерпевать самое малое изменение от действия чего-либо весьма незначительного, если подобное изменение случилось хотя бы только один раз, всё то действительно суще-ствует. Я даю, определяя существующее, такое определение его: существующее есть ничто иное как сила.

Феэт. В виду того, что они в настоящее время не в состоянии высказать более лучшего, чем это, то они и принимают его.

Стр. Прекрасно. Позже, быть может, и для нас, и для тех явится иное. Пусть, таким образом, оно остается здесь по отно- 248. шению к ним, как вполне признанное.

Феэт. Остается.

35. Стр. Теперь давай-ка обратимся к другим, к друзьям идей; ты же передавай нам и этих слова.

Феэт. Оно и будет так.

Стр. Вы говорите о бывании и сущности, различая их как-то одно от другого. Не так ли?

Феэт. Да.

Стр. И (говорите Вы), что с быванием мы общаемся телом чрез посредство ощущения, душою же чрез посредство мышления общаемся с истинно-сущностыо, о которой Вы утверждаете, что она всегда есть в том же самом отношении и одного и того же образа (т. е. равна и тождественна с собою), бывание же один раз так, другой раз — иначе.

Феэт. Действительно мы говорим так. В.

Стр. Что, однако, должны мы сказать, о найлучшие из всех, Вы называете в обоих случаях общением? Не то ли, о чём мы упомянули раньше?

Феэт. Что же?

Стр. Страдание или действие, возникающее вследствие некоторой силы от взаимно встретившихся (вещей) (т. е. от пришедших в обоюдное соприкосновение вещей). Быть может, теперь,