Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 3, 1863.pdf/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
120
ПОЛИТИКА ИЛИ ГОСУДАРСТВО.

сказалъ: ты заставляешь своихъ людей обѣдать, повидимому, безъ похлебки. — Да, твоя правда; я забылъ, что у нихъ будетъ и похлебка, отвѣчалъ я; разумѣется, будетъ также соль, масло и сыръ, будутъ они варить лукъ и овощи, какія варятся въ полѣ. Мы дадимъ имъ и какихъ-нибудь сладостей, — напримѣръ смоквъ, гороху, бобовъ; миртовые D. плоды и буковые орѣхи будутъ они жарить на огнѣ и понемногу запивать виномъ. Живя такимъ образомъ въ мирѣ и здоровьѣ и умирая, какъ надобно полагать, въ старости, они такую же жизнь передадутъ и потомкамъ. — Но еслибы ты устроялъ городъ изъ свиней, сказалъ онъ, то какого болѣе, какъ не этого, задавалъ бы ему корму[1]? — А какого же надобно, Главконъ? спросилъ я. — Какого принято, отвѣчалъ онъ. Чтобы жить не въ горести, возлежать-то, E. думаю, слѣдуетъ на скамьяхъ, обѣдать со столовъ, и употреблять мяса̀ и сладости, какія нынѣ употребляются. — А! понимаю, примолвилъ я: такъ видно, мы разсматриваемъ не то, какъ долженъ жить просто городъ, но какъ — городъ роскошествующій? Можетъ быть, это и не худо; потому что, разсматривая его, мы вдругъ замѣтили бы, гдѣ въ городахъ раждается справедливость и несправедливость. Но тотъ, который былъ предметомъ нашего изслѣдованія, мнѣ кажется, есть городъ истинный, какбы здравый: впрочемъ, если вы хотите, начнемъ разсуждать и о лихорадочномъ[2]; ничто 373. не мѣшаетъ. Иныхъ эти вещи и этотъ образъ жизни конечно не удовлетворятъ: имъ понадобятся и скамьи, и столы, и другая утварь, и мяса̀, и масти, и благовонія, и на-

  1. Задавалъ бы корму, ἐχόρταζες. Глаголъ χορτάζειν означаетъ собственно кормленіе травоядныхъ животныхъ; потому я и перевожу его глаголомъ, выражающимъ это самое дѣйствіе и употребляемымъ въ сельскомъ быту.
  2. Городу здоровому, ведущему жизнь правильную, въ которомъ, поэтому, граждане живутъ до глубокой старости и не имѣютъ нужды во врачебной наукѣ, Сократъ противуполагаетъ городъ роскошествующій и вмѣстѣ съ тѣмъ хворый, лихорадочный, живущій хлопотливо, тревожно, судорожно. Болѣзненное его состояніе требуетъ большей помощи, и слѣдовательно, большаго населенія, посему теперь обозрѣваются нужды и этого общества.
Тот же текст в современной орфографии

сказал: ты заставляешь своих людей обедать, по-видимому, без похлебки. — Да, твоя правда; я забыл, что у них будет и похлебка, отвечал я; разумеется, будет также соль, масло и сыр, будут они варить лук и овощи, какие варятся в поле. Мы дадим им и каких-нибудь сладостей, — например смокв, гороху, бобов; миртовые D. плоды и буковые орехи будут они жарить на огне и понемногу запивать вином. Живя таким образом в мире и здоровье и умирая, как надобно полагать, в старости, они такую же жизнь передадут и потомкам. — Но если бы ты устроял город из свиней, сказал он, то какого более, как не этого, задавал бы ему корму[1]? — А какого же надобно, Главкон? спросил я. — Какого принято, отвечал он. Чтобы жить не в горести, возлежать-то, E. думаю, следует на скамьях, обедать со столов, и употреблять мяса̀ и сладости, какие ныне употребляются. — А! понимаю, примолвил я: так видно, мы рассматриваем не то, как должен жить просто город, но как — город роскошествующий? Может быть, это и не худо; потому что, рассматривая его, мы вдруг заметили бы, где в городах рождается справедливость и несправедливость. Но тот, который был предметом нашего исследования, мне кажется, есть город истинный, как бы здравый: впрочем, если вы хотите, начнем рассуждать и о лихорадочном[2]; ничто 373. не мешает. Иных эти вещи и этот образ жизни конечно не удовлетворят: им понадобятся и скамьи, и столы, и другая утварь, и мяса̀, и масти, и благовония, и на-

————————————

  1. Задавал бы корму, ἐχόρταζες. Глагол χορτάζειν означает собственно кормление травоядных животных; потому я и перевожу его глаголом, выражающим это самое действие и употребляемым в сельском быту.
  2. Городу здоровому, ведущему жизнь правильную, в котором, поэтому, граждане живут до глубокой старости и не имеют нужды во врачебной науке, Сократ противуполагает город роскошествующий и вместе с тем хворый, лихорадочный, живущий хлопотливо, тревожно, судорожно. Болезненное его состояние требует большей помощи, и следовательно, большего населения, посему теперь обозреваются нужды и этого общества.