Страница:Стихотворения (Прешерн, Корш, 1901).djvu/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
LXXVI


санной въ романскихъ строфахъ. Не даромъ и газели и сонеты выдѣлены въ особыя группы. Любовь Преширна къ формѣ сказалась и въ разнообразіи размѣровъ и строфъ, въ которыя онъ облекалъ свои мысли.

Вотъ обзоръ стихотворныхъ формъ у Преширна, расположенный, для удобства читателя, не по ритмическимъ родамъ, а по порядку стихотвореній.

Риѳмы мужескія обозначены прописными буквами, женскія — строчными.


Тот же текст в современной орфографии

санной в романских строфах. Недаром и газели и сонеты выделены в особые группы. Любовь Преширна к форме сказалась и в разнообразии размеров и строф, в которые он облекал свои мысли.

Вот обзор стихотворных форм у Преширна, расположенный, для удобства читателя, не по ритмическим родам, а по порядку стихотворений.

Рифмы мужеские обозначены прописными буквами, женские — строчными.



Пѣсни.

Эпиграфъ — 4-стопные ямбы: А А Б Б. Размѣръ, очень употребительный въ словѣнскихъ народныхъ пѣсняхъ.

1 — 4-стопный трохей въ 4-стишныхъ строфахъ: а Б а Б, в Г в Г и т. д. Есть уже у Водника и встрѣчается въ народныхъ пѣсняхъ, хотя съ разными вольностями, напр. у Штрекеля № 727—730.

2 — то же, но а б а б, в г в г и т. д. Этотъ размѣръ нерѣдокъ и въ словѣнскихъ народныхъ пѣсняхъ, но тамъ риѳмы а а, б б, в в и т. д.

3 — то же, что въ 1, но первый и третій стихи раздѣлены пополамъ, и половины каждаго снабжены самостоятельной риѳмой; итакъ строфа


Тот же текст в современной орфографии
Песни.

Эпиграф — 4-стопные ямбы: А А Б Б. Размер, очень употребительный в словенских народных песнях.

1 — 4-стопный трохей в 4-стишных строфах: а Б а Б, в Г в Г и т. д. Есть уже у Водника и встречается в народных песнях, хотя с разными вольностями, напр. у Штрекеля № 727—730.

2 — то же, но а б а б, в г в г и т. д. Этот размер нередок и в словенских народных песнях, но там рифмы а а, б б, в в и т. д.

3 — то же, что в 1, но первый и третий стихи разделены пополам, и половины каждого снабжены самостоятельной рифмой; итак строфа