Страница:Стихотворения (Прешерн, Корш, 1901).djvu/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
LXXVII


въ 6 стиховъ: ааБввВ, ггДееД и т.д. То же у Платена въ Romanzen und Jugendlieder XXI кромѣ того, что у него и второй и четвертый стихи раздѣлены и первая половина каждаго риѳмуется съ предыдущимъ.

4 — 3-стопный ямбъ (который впрочемъ въ ритмическомъ исполненіи превращается при женскихъ риѳмахъ въ 4-стопный посредствомъ растяженія предпослѣдняго слога): аВаБ, вГвГ и т. д . Размѣръ нѣмецкій, въ народной поэзіи (откуда и въ искусственной, напр. у Гейне) часто съ замѣной отдѣльныхъ ямбовъ анапестами; ср. у Штрекеля № 500—518.

5 — то же, что въ эпиграфѣ.

6 — тоже, что въ 1, но съ умышленно однообразными риѳмами: аВаБ, аВаБ, аВаВ и т. д., кромѣ послѣдней строфы, и то лишь отчасти: вВвВ.

7 — тоже, что въ 1, но съ инымъ распредѣленіемъ риѳмъ: АббА, ВггВ и т.д.

8 — 4 стопные дактили: аБаБ, вГвГ и т. д.

9 — тоже, что въ 5.

10 — то же, что въ 4, но первый и третій стихи удвоены и независимы другъ отъ друга по риѳмѣ, откуда 6-стишныя строфы а а Б в в Б, г г Д е е Д… Строфа Гёте въ Der Musensohn.

11 — 4-стопные, 3-стопные и 2-стопные ямбы въ 7-стишныхъ строфахъ: АббААгг, ДееДДжж


Тот же текст в современной орфографии

в 6 стихов: ааБввВ, ггДееД и т.д. То же у Платена в Romanzen und Jugendlieder XXI кроме того, что у него и второй и четвёртый стихи разделены и первая половина каждого рифмуется с предыдущим.

4 — 3-стопный ямб (который впрочем в ритмическом исполнении превращается при женских рифмах в 4-стопный посредством растяжения предпоследнего слога): аВаБ, вГвГ и т. д . Размер немецкий, в народной поэзии (откуда и в искусственной, напр. у Гейне) часто с заменой отдельных ямбов анапестами; ср. у Штрекеля № 500—518.

5 — то же, что в эпиграфе.

6 — тоже, что в 1, но с умышленно однообразными рифмами: аВаБ, аВаБ, аВаВ и т. д., кроме последней строфы, и то лишь отчасти: вВвВ.

7 — тоже, что в 1, но с иным распределением рифм: АббА, ВггВ и т.д.

8 — 4 стопные дактили: аБаБ, вГвГ и т. д.

9 — тоже, что в 5.

10 — то же, что в 4, но первый и третий стихи удвоены и независимы друг от друга по рифме, откуда 6-стишные строфы ааБввБ, ггДееД… Строфа Гёте в Der Musensohn.

11 — 4-стопные, 3-стопные и 2-стопные ямбы в 7-стишных строфах: АббААгг, ДееДДжж