Страница:Стихотворения (Прешерн, Корш, 1901).djvu/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
LXXV


его духовной жизни и творчества поучительно соединеніе всѣхъ его произведеній, такъ или иначе относящихся къ любви, около образа Юліи, какъ будто бы она была средоточіемъ всѣхъ его привязанностей, фокусомъ его стремленій и симпатій вообще, что особенно наглядно онъ выразилъ въ «Сонетномъ вѣнкѣ».


Тот же текст в современной орфографии

его духовной жизни и творчества поучительно соединение всех его произведений, так или иначе относящихся к любви, около образа Юлии, как будто бы она была средоточием всех его привязанностей, фокусом его стремлений и симпатий вообще, что особенно наглядно он выразил в «Сонетном венке».



III.

Формѣ Преширнъ, какъ и подобаетъ художнику, придавалъ большое значеніе[1]. Повидимому, формальными соображеніями обусловлено отнесеніе нѣкоторыхъ стихотвореній къ отдѣлу Разныхъ, а не Пѣсенъ, къ которымъ, по крайней мѣрѣ, три изъ нихъ — 1, 4 и 5 — могли быть причислены по содержанію; но «Пѣсни» по формѣ всѣ таковы, что какъ будто разсчитаны на пѣніе, особенно 3 (которая и положена на музыку, какъ и нѣкоторыя другія) и 16, размѣръ которой можетъ быть выравненъ только ритмическимъ исполненіемъ (но не въ переводѣ, о чемъ ниже), и сверхъ того изъ Пѣсенъ нѣтъ ни одной безъ риѳмъ и ни одной, напи-

  1. Но что онъ первый ввелъ у словѣнцевъ тоническое стихосложеніе, какъ утверждаетъ Целестінъ на стр. 24 и 74, есть несправедливость относительно Водника.
Тот же текст в современной орфографии
III.

Форме Преширн, как и подобает художнику, придавал большое значение[1]. По-видимому, формальными соображениями обусловлено отнесение некоторых стихотворений к отделу Разных, а не Песен, к которым, по крайней мере, три из них — 1, 4 и 5 — могли быть причислены по содержанию; но «Песни» по форме все таковы, что как будто рассчитаны на пение, особенно 3 (которая и положена на музыку, как и некоторые другие) и 16, размер которой может быть выравнен только ритмическим исполнением (но не в переводе, о чём ниже), и сверх того из Песен нет ни одной без рифм и ни одной, напи-

  1. Но что он первый ввел у словенцев тоническое стихосложение, как утверждает Целестин на стр. 24 и 74, есть несправедливость относительно Водника.